Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Антиснежный рейд. В Железногорске проверили, как идет уборка территорий и кровель зданий дошкольных учрежений.

11 февраля 2021 / Общество / 0
Заместитель главы ЗАТО по социальным вопросам Евгений Карташов и руководитель Управления образования Игорь Скруберт инспектировали детские сады. Далеко не все заведующие готовы сегодня вкладываться в уборку снега с крыш зданий своих учреждений. Почему, им теперь предстоит ответить в объяснительных и предоставить планы уборок территорий.
Антиснежный рейд руководителей - мера вынужденная. Слишком много жалоб и обращений поступило в администрацию и Управление образования от родителей железногорских дошколят.
- Когда крыша будет очищена от снега? – спросил заведующую детским садом №62  «Улыбка» Елену Иванову замглавы по социальным вопросам Евгений Карташов.
- Не могу сказать, не вижу в этом необходимости. Здесь опасности нет, снег упадет на газон, там дети не ходят, - ответила заведующая. - Узнавали у организаций стоимость, час их работы стоит около 2500 рублей. Вызывать их для того, чтобы сбросить снег только с козырька над входом - считаю, это очень дорого.
Кроме этого, Евгений Карташов обратил внимание на некачественную уборку прилегающей территории. На что заведующая ответила - мол, она этого дворника не принимала. И вокруг ее второго здания гораздо чище. Диалог вышел эмоциональным и теперь от Елены Ивановой в Управлении образования ждут плана действий по уборке крыши и территории.
Такой позиции придерживаются не все руководители детских садов города. Сегодня в этом смогли убедиться руководитель Управления образования Игорь Скруберт и Евгений Карташов. К примеру, в детском саду № 37 «Теремок» вовсю чистят крыши зданий. Специалисты здесь работают с вышки.
Но отметим, у детсадов, которые объехали сегодня, обнаруживаются одни и те же проблемы. В той или иной степени с крыш свисают сосульки и снежные шапки. Причем, опасные места огорожены не везде. Некоторых участков не касалась лопата дворника - где вытоптали тропинки, там и гуляют дети. Такая ситуация, в том числе и в детсаду №68  «Белоснежка». Кроме этого, здесь снегом заблокированы пожарные выходы.
Заместитель заведующей детсадом №65 «Дельфин» честно призналась, что пока дворник, который работает в здании по пр. Ленинградский, 25 на больничном, она просила помочь родителей. Что касается очистки крыши – договор заключен, вышку ждут уже третий день.
В детсаду №45 «Малыш» крышу почистят сегодня.
- Ситуация в детских садах разная, - подытожил итоги поездки Евгений Карташов. – Причем средств выделяется везде примерно одинаково, но используются они по-разному. Уборка крыш – не прихоть администрации или родителей, а безопасность наших детей.  Замечу – у каждого детского сада достаточно финансирования, чтобы организовать работу по очистке крыш и территории. И заведующие детскими садами самостоятельно определяют сроки и частоту уборки крыш и территории.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения