Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Открытие Мариинки в Железногорске откладывается

13 декабря 2018 / Общество / 0
Сегодня состоялось очередное заседание штаба по реконструкции учебного корпуса будущей Мариинской гимназии в Железногорске, на котором побывала министр образования края Светлана Маковская.

Ремонт в здании бывшей 176 школы идет полным ходом. Бригада рабочих трудится ежедневно до позднего вечера: снимает внутреннюю облицовку стен, пола и потолка, меняет окна, систему отопления, ремонтирует крышу, параллельно проводится экспертиза на соответствие несущих конструкций техническим нормативам.

На рекмонт учебного корпуса в 2018 году из краевого бюджета было выделено 96 млн рублей. Но из-за того, что в процессе приходится менять проектно-сметную документацию (составленную в 2013 году), расходы на сегодняшний день увеличились еще на 1,2 млн рублей.

Существует и вероятность того, что не все деньги удастся освоить до конца уходящего года, поэтому неосвоенные бюджетные средства придется вернуть.

Что же касается сроков сдачи объекта, то по всей вероятности они будут отодвинуты - причина та же, существенные изменения в проектно-сметной документации. Напомним, открытие Мариинки в Железногорске было запланировано на осень 2019 года.

- К сожалению, 1 сентября, как учебное заведение гимназия функционировать пока не сможет,  - заявила Светлана Маковская. – Хорошо если к этому времени ремонтные работы успеют завершить. Но для создания нового юридического лица нужно еще получить заключение надзорных органов, набрать педагогов и получить лицензию на образовательную деятельность. А это требует времени.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения