Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В честь юбилея Академии МЧС на навигационный космический аппарат ИСС установлена информационная пластина

5 октября 2018 / Общество / 0
Для Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялось событие космического масштаба. В честь 10?летнего юбилея учебного заведения на навигационный космический аппарат разработки и производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» - одного из ведущих предприятий российской космической отрасли установлена информационная пластина с указанием самых важных дат из истории и становления учебного заведения.

Академия уже десять лет существует на территории ЗАТО г. Железногорск, единственное учебное заведения МЧС России за Уралом давно и прочно вошло в жизнь города. Наши курсанты и студенты - обязательные участники всех значимых мероприятий Железногорска, а Академия открыта и ориентирована на горожан и вполне может стоять в одном ряду с градообразующими организациями.

Взаимодействие с основными предприятиями Железногорска неотъемлемая часть жизни учебного заведения, в том числе и с крупнейшей компанией в российской космической отрасли.

В этом году Академия отмечает свой первый круглый юбилей, и это событие решено было запечатлеть в истории. В честь важной даты состоялась торжественная церемония установки информационной пластины на навигационный спутник нового поколения, создаваемый для восполнения и развития космического сегмента системы ГЛОНАСС.

Памятная табличка, посвящённая 10-летию Сибирской академии МЧС России, изготовлена в цехе наземного оборудования и инструмента компании «ИСС».

На поверхности пластины способом гравировки нанесена информация о дате создания и ключевых событиях в развитии учебного заведения.


Церемония проводилась непосредственно в рабочем цехе АО «Информационных спутниковые системы» совместно со специалистами предприятия.

В креплении таблички принимали участие начальник Академии полковник внутренней службы А.В. Макаров, начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы С.Л. Диденко, исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Красноярского края С.А. Пономаренко, Глава ЗАТО г. Железногорск И.Г. Куксин, председатель Совета ветеранов Академии С.А. Техтереков.

Информационные пластины, установленные на космические аппараты системы ГЛОНАСС, предназначенные для запуска в космос, могут существовать много сотен лет, и призваны увековечить память о наиболее значимых событиях и датах.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения