Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске групп в детских садах и классов в школах больше, чем было два года назад

3 сентября 2018 / Общество / 0
На сегодняшний день детские сады Железногорска недофинансированы на 24 миллиона рублей, а школы на 28 миллионов, заявил  на недавней встрече с общественностью депутат горсовета, директор школы 102 Виталий Лесняк. Эта ситуация может негативно повлиять на уровень заработной платы педагогов.

Руководитель Управления образования Валерий Головкин подтвердил нашей газете, что озвученная Виталием Лесняком проблема действительно существует. Она возникла из-за того, что правительство края почему-то решило финансировать все образовательные учреждения по факту двухлетней давности, то есть  средства на 2018 год закладывались по количеству классов и групп 2016-го. На тот случай, если реальные цифры не совпадут с плановыми, через 9-10 месяцев предусмотрена корректировка субвенций.

Цифры, естественно, не совпали. В Железногорске сегодня групп и классов больше, чем было два года назад, но не потому что резко увеличилось количество детей дошкольного и школьного возраста. Все дело в новом СанПиНе, принятом три года назад, по которому на каждого ребенка должно приходиться 2,5 квадратных метра в помещении класса или группы. Железногорску, чтобы уложиться в данные нормы, требовалось построить еще пять школ - при условии, что число детей оставалось бы прежним.

Валерий Головкин сумел тогда смягчить удар: прокуратура разрешила вводить новый СанПиН постепенно - применительно только к  первым и десятым классам. Но на самом деле это напоминало отложенную на время казнь. По новым санитарным правилам работают пока на пяти параллелях в каждой школе. Каждый год прибавляется еще одна параллель. Через шесть лет процесс должен завершиться, но школы-то нерезиновые. А новые строить пока не собираются.

Самое парадоксальное, что новый СанПиН в регионе применяют лишь в Железногорске да еще, кажется, в Норильске. Остальные территории, в том числе столица края, вводить правила, влекущие кучу проблем, не спешат, говорят - нет возможности. И прокуратура  там почему-то это понимает и идет навстречу, требуя соблюдения нормы 2,5 метра площади на одного ученика  только во вновь открывающихся школах.

В Железногорске увеличение количества классов потребовало дополнительного привлечения педагогов. Однако принцип финансирования образовательных учреждений остался прежним - подушевым, а теперь еще и по данным двухлетней давности. Как объяснил Валерий Геннадьевич, недофинансирование школ и детских садов серьезно влияет на фонд заработной платы. Чтобы удержать зарплату на уровне, принятом в крае, приходится прибегать к различным ухищрениям, в том числе играть стоимостью стимулирующих баллов. Все это приводит к нервозности в трудовых коллективах. Но как же обещанная корректировка?  Директора говорили о ней с большой долей скепсиса: никто не гарантирует, что эти деньги будут. А если будут, то сколько.

- На сайте краевого минобра уже появилась информация о том, на какие дополнительные средства могут рассчитывать территории, - говорит Валерий Головкин. -  Школам Железногорска, например, вместо недостающих 28 миллионов предлагают всего 11.

С просьбой помочь в решении этой проблемы педагоги и воспитатели города обратились к депутату Законодательного собрания Красноярского края Петру Гаврилову. Надеются на результат.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения