Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Решение о реорганизации лицея «Гармония» все еще не принято

29 августа 2018 / Общество / 0
Сегодня в администрации Железногорска состоялось заседание депутатской комиссии по социальным вопросам. И самые жаркие обсуждения вызвала тема целесообразности преобразования лицея 103 «Гармония» путем присоединения школы №107 в поселке Шивера.
 

Напомним, этот вопрос уже обсуждался и был поддержан большинством голосов на предыдущей комиссии 21 августа, собранной сразу после сессии Совета депутатов.

В чем, собственно, суть?

С 1 января 2019 года для общеобразовательных школ вводится подушевое финансирование, поэтому сельской школе в Шиверах грозит неминуемое закрытие - 2 школьника и 6 дошколят (в структуру входит еще и детский сад) никак не обеспечат круглогодичное функционирование школы.

По словам Евгении Титовой, заместителя руководителя Управления образования, если ничего не предпринимать, то денег на выплату заработной платы персоналу сельской школы (это 16 человек) в следующем году хватит всего на 1,5 месяца.

Поэтому, чтобы сохранить учебное заведение и оставить детей учиться в поселке, депутатам было предложено рассмотреть возможность присоединения 107-й школы к 103-му лицею.

Такая задача, по мнению Валерия Головкина, руководителя Управления образования, по плечу именно «Гармонии» - самой большой и многочисленной в городе (963 учащихся), получившей при вводе новых нормативов больше всех денег - 2 млн 760 тыс рублей. И финансовое бремя по содержанию маленького филиала в Шиверах – а это порядка 600 тысяч рублей - лицею, в отличие от других школ, вполне по силам.

Однако, решение предыдущего заседания оказалось нелегитимным, т.к. был нарушен регламент. Об этом сегодня сообщил депутат Владимир Дубровский, и его поддержал председатель комиссии Анатолий Новаковский.

В связи с этим, вопрос реорганизации 103-го лицея рассматривался снова. Были заслушаны доводы представителей Управления образования, директора «Гармонии» и некоторых членов комиссии.

За реорганизацию проголосовали трое депутатов, против тоже трое, воздержались - пятеро. Итог - решение снова не принято.

- Наша комиссия непрофильная, - напомнил присутствующим Анатолий Новаковский. - Поэтому окончательный вердикт вынесет комиссия по собственности, экономике и ЖКХ.

А, значит, продолжение следует.   
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения