Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В минувшие выходные в некоторых районах Железногорска столбик термометра застыл на минус 45-47 градусах

24 января 2018 / Общество / 0
Как город пережил первые дни настоящих крещенских морозов, о которых синоптики предупреждали заранее?

Глава администрации Железногорска Сергей Пешков сообщил, что еще в четверг, 18 января, прошло специальное совещание, связанное с прогнозами на сильное похолодание. Все службы, обеспечивающие жизнедеятельность города, работают в напряженном режиме. Но оборудование и системы, в отличие от людей, низкие температуры не выдерживают.

В выходные дни коммунальщикам пришлось устранять свищ на участке домов 11-13 по Андреева. Сети здесь очень изношены, в этом году запланирован их капитальный ремонт. А пока на трубу поставили «заплатку». Были небольшие проблемы и на Ленина в районе домов 31-33, а также в частном секторе и Центре экстренной медицинской помощи. Но серьезных аварий, к счастью, пока не произошло.

Как известно, ЖТЭЦ при серьезных морозах полностью обеспечить город теплом не способна. Она может выдать Железногорску максимум 270 Гкал, тогда как ему требуется 414. Именно в таких случаях и вводится в работу котельная СТС. В настоящий момент уже работают три котла пиковой котельной - они выдают 144 Гкал. При необходимости подключат четвертый, резервный котел. А вот пятый, по словам сити-менеджера, экстренно ремонтируют. Мало ли что…

Но хватит ли топлива для котельной СТС, если сильные холода, как предсказывают метеорологи, простоят еще неделю?

- При таких экстремально низких температурах в пиковой котельной сжигается порядка 350-360 тонн мазута (по 6 цистерн топлива ежедневно!), - объяснил журналистам Сергей Пешков. - Мазут поступает практически каждый день, но его еще нужно готовить, чтобы использовать. Здесь положение достаточно серьезное, однако сегодня уже подготовлено мазута на 5 суток. Плюс подходят новые цистерны. Хотя по нормам так называемого неснижаемого запаса все выдержано, считаю, что запасаться нужно было большим количеством топлива. Все мы понимаем, где живем и какие температуры могут быть зимой. На эту тему еще поговорим с руководством Гортеплоэнерго.

Логичный вопрос, который волнует горожан, - не взвинтили ли поставщики мазута, «пользуясь ситуацией», цены? Чтобы потом не пришлось мучительно больно за это расплачиваться.

- Я не интересуюсь ценой мазута, вот честно скажу, - ответил Сергей Евгеньевич. - Сейчас мне нужно, чтобы мазут был.

Затем последовал вопрос насчет горячей воды, которая в морозы грозила превратиться в кипяток. Поскольку температура теплоносителя составляет 135 градусов, а при входе в дома более 100 градусов, то горячее водоснабжение переключили на «обратку». Ее средняя температура 70 градусов, но в некоторых домах намного ниже. Есть адреса, где из горячих кранов течет чуть тепленькая вода, жаловались железногорцы в соцсетях. Конечно, нехорошо, признает Пешков, но это все равно лучше, чем ошпариться из крана кипятком. К слову, около сотни домов на «обратку» не переключают - там установлены терморегуляторы воды.

Возможно, еще в начале недели кто-то надеялся, что морозы быстро отступят и все вернется на круги своя, более-менее отрегулированные. Но долгосрочный прогноз не радует, крепкие сибирские температуры еще продержатся, испытывая на прочность городское жилищно-коммунальное хозяйство.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения