Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Построят, как и обещали?

7 июня 2017 / Общество / 4
Дольщики дома по Ленинградскому, 26, что возводится в Железногорске по программе «Жилье для российской семьи», забеспокоились: по их словам, уже неделю стройка не двигается с места, рабочих не видать, и даже сторожа нет на месте.

Об этом с пугающим заголовком «Железногорские дольщики остались без квартир» сообщил краевой портал «Ньюслаб» вечером 6 июня. Краски сгустил вице-спикер Заксобрания Алексей Кулеш: «Стройка на Ленинградском действительно законсервирована. Я сам, пытаясь разобраться в ситуации, присутствовал при этом процессе». (При каком - при консервации? - Прим. Авт.) По информации Кулеша, сообщил «Ньюслаб», застройщику («Экономжилстрой»), не хватило денег, чтобы заплатить подрядчику (компании «Культбытстрой»). Речь, по его словам, идет о 200 миллионах.

В общем, сделало выводы электронное издание, все очень и очень плохо, чиновники не торопятся принимать меры, а железногорские дольщики, судя по заголовку, уже остались без квартир. Однако все не совсем так, как поспешило заявить издание.

Внесем ясность в ситуацию.

То ли журналисты напутали, то ли просто не пожелали разобраться в вопросе, но застройщиком по программе экономжилья является не фирма «Экономжилстрой», а Красноярский краевой фонд жилищного строительства. Именно фонд, а не частная контора, курирует возведение всех домов по программе «Жилье для российской семьи» в Красноярском крае - в том числе железногорского. А это уже совсем другие гарантии и обязательства: подчеркнем это - государственные.

Напомним, 12-подъездную десятиэтажку начали строить летом 2016 года, а завершить объект планируется в последнем квартале 2017-го. Темпы строительства впечатляли. Генеральный подрядчик, компания «Экономжилстрой», успела зарекомендовать себя в Железногорске как ответственная фирма, поэтому жители были уверены, что их вариант надежный. Строительство идет по государственной программе, а значит, срыва сроков никто не допустит. Тем сильнее было их удивление, когда стройка 1 июня остановилась, а их никто ни о чем не предупредил. Неужели дольщиков ждет судьба соседнего дома по Ленинградскому, 18г, сроки сдачи которого неоднократно переносились несколько лет из-за финансовых проблем?

Отнюдь. Причина остановки кроется в другом. Дело в том, что работы на объекте идут невероятными темпами - с серьезным опережением утвержденного графика. А финансирование из бюджета продолжает поступать именно в соответствии с графиком, сообщил глава Железногорска Вадим Медведев. 6 июня он встречался с директором Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергеем Бердоусовым. Они обсуждали сложившуюся ситуацию. «Ничего страшного не вижу, деньги придут - строительство продолжится», - сообщил по итогам встречи глава. С ним согласен и Бердоусов, его цитирует муниципальный сайт. «График финансирования проекта и график работ на объекте должны быть максимально синхронизированы. Тогда  участники, задействованные в реализации проекта, будут вовремя получать оплату за сделанный объем работ и поставленные материалы. На данный момент никаких поводов для беспокойства нет».

То есть ситуация не такая ужасная, какой ее пытались представить железногорцам? Неужели опять все дело в информационном вакууме? Почему бы, действительно, со стороны фонда не предупредить общественность о временной консервации стройки, по каким бы причинам она ни произошла? Ведь о рассинхронизации графиков работ и финансирования стало известно не вчера? Глядишь, и не пришлось бы оправдываться.

Приобрести жилплощадь по Ленинградскому, 26 по фиксированной цене в 35000 рублей за квадратный метр могут граждане, включенные в список участников программы «Жилье для российской семьи». Льготная цена действует только до окончания строительства - после сдачи дома нераспроданные квартиры реализуют уже по рыночной стоимости. По информации муниципального сайта, на сегодняшний день заключено 134 договора на приобретение жилья экономического класса, еще 101 договор находится в стадии рассмотрения.
Комментарии
7 июня 2017 / алекс
А Кулеш как всегда жаренного захотел в Железногорске, всё не успокоится в отношении Медведева.
7 июня 2017 / Лось тыгыдымский
Из-за опережающих темпов больше полусотни рабочих со стройки на другие объекты вывели и законсервировали строительство? Ну-ну, сами-то в это верите? И про 200 миллионов, которые "потом придут" - тоже смех один.Че-то дурят власти вашего брата журналиста...
8 июня 2017 / Ну и лось
Лось, а по-мойму тут все понятно, дом должен быть сдан через пол года, а первое строение уже почти готово, был на стройке - в моей квартире уже и окна и батареи стоят. Думал что даже дом раньше срока сдадут, раз так быстро строят. А теперь видимо подрядчик попросил выложить кругленькую сумму за такие темпы, а им видимо сказали что не фига, сами рабочих заставляли до ночи работать в 2 смены, вот сами и разбирайтесь. На любой стройке есть план финансирования, видимо субподрчядчик про него забыл и теперь под дурочка косит:)
3 сентября 2017 / Сергей
Уже 1 сентября, а коробка 2 строения в том же виде, что и в июне.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения