Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В садоводческих кооперативах Железногорска сгорели несколько домов

27 апреля 2017 / Происшествия / 0
Точной информации о количестве сгоревших садовых домов в Железногорске еще нет, но их много. Также пострадали люди, зафиксировано сразу несколько очагов пожаров. Причина: пал сухой травы.

Вот что ГиГ сообщила жительница города Оксана Прокопьева:
"В 4 часа дня позвонили родители. Они живут в 25 садах на улице Яблоневой. Родители попросили меня вызвать пожарных, сказали, что сады горят. У соседей уже догорает дом. Сказали, что сами пытались вызвать пожарных много раз. Одна машина спасателей приехала, но на другую улицу, а к нам не приехал никто.
Я стала звонить по телефону 112. Взяла трубку женщина, она мне ответила: мы сейчас отправим к вам расчет, но все 4 пожарных расчета, которые есть в городе, они все уже на этом пожаре. Через 1 0 минут я позвонила родителям. Они ответили, что на соседней улице стоит один уазик, больше нет никого. Я позвонила председателю кооператива. Она плачет, сообщила, что переругалась со всеми службами города, никто не хочет помочь. На каждой улице сгорели дома, мы полыхаем, никому дела нет. Старики бегают с лопатами, нам никто не помогает.
Я опять позвонила в 112. Диспетчер уже трубку не берет. Я звонила настойчиво. Наконец трубку взяли. На это раз со мной разговаривал мужчина. Я кричу, помогите, спасите. В садах живут люди, они горят. Никаких пожарных расчетов нет. Мой собеседник сказал, хорошо, сейчас отправим. Скажите конкретно адрес, спросил все мои данные. Я ему все сказала.
Прошло 15 минут, звонит отец: Оксана, мы горим, у нас закончилась вода. Пожарных как не было, так и нет! Я опять звоню в ЕДДС, потом написала в группе «ВКонтакте» Ивановой из ЕДДС, в «СГ» и Кулешу. Примерно в 6 вечера мимо моего дома (я живу по Советской) пронеслась одна пожарная машина. Я опять позвонила родителям, мама сказала, мне некогда разговаривать, мы тушим вручную. До половины улицы Яблоневой доехал автомобиль пожарных, развернулся и уехал. А у нас догорает соседский забор, и уже сгорело три дома.
Иванова в Контакте мне ответила: «Горят торфяники, сады №№25 и 29. На ликвидацию пожара брошены все силы пожарных частей и КБУ.
Но вокруг уже пепелище.
Сады 25 находятся практически в жилой черте города на 9 квартале. Там живут люди, многие из них малоимущие".

Как рассказал по телефону отец Оксаны Прокопьевой, огонь в 25 сады пришел в 2 часа дня со стороны КПП-1. Верховой пал сухой травы двигался с большой скоростью. О пожаре сообщили сразу, но помощи люди так и не дождались. Судя по всему, пожарные тушат «Калиновку». Там тоже сильно полыхает.

Вот что сообщила Елена Маджар, представитель пресс-службы ФПС №2 .
- Все силы пожарных брошены на тушение. Привлечены и курсанты академии МЧС. Они борются с огнем, который идет от 1 КПП. Есть данные еще об одном очаге пожара. Точной информации о количестве сгоревших садовых домов еще нет, но их много. На пожаре в 25 садах пострадали люди. Степень травм и ожогов пока неизвестна.

А вот что сообщили в академии МЧС сегодня в начале дня, куда мы обратились за комментариями, когда еще не было информации о пожарах в садах.

В связи со сложной пожарной обстановкой, в которой Железногорск находится с 22 апреля, ГиГ обратился за комментариями с начальнику пожарной академии МЧС Александру Макарову. Почему, имея под боком специализированное учебное заведение, курсанты которого ликвидируют последствия ЧС в других регионах страны, Железногорск задыхается в дыму от лесных пожаров?

Вот что ответил Макаров:

- У пожарной академии нет лицензии на тушение лесных пожаров. В Железногорске ее имеет лишь одна организация - Горлесхоз. Тем не менее, мы готовы в течение получаса после сигнала со стороны администрации города выдвинуть на тушение две мобильных группы общей численностью 24 человека - со всем оборудованием и экипированных. В течение часа готовы выставить 100 человек.
К нам поступила информация в понедельник, 24 апреля, что возможно курсантов привлекут для тушения пала травы. Мы находились в полной боевой готовности. Но, видимо, Горлесхоз справился и без нас.
Мне, как жителю Железногорска тоже непонятно, почему произошла такая ситуация.

Фото Виталия Юрьева, ВК
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения