Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Отмена отмены

3 августа 2016 / Общество / 0
Железногорцы начали получать квитанции ЖКУ за июль. Сумма оказалась больше, нежели ожидалось. Ведь еще в начале лета анонсировалась отмена системы круглогодичной платы за тепло. Но в начале июля стало известно - за отопление будут начислять не 9 месяцев, как обещалось, а снова 12.

Официальные комментарии «ГиГ» получил 1 августа от начальника отдела социально-экономического планирования и тарифной политики Ирины Моргуновой.

- Действительно, с 1 июля этого года ожидалось изменение системы оплаты коммунальных услуг, - сообщила Моргунова. - Но после изменений в федеральном законодательстве, которые произошли в конце июня, правительство Красноярского края внесло корректировки в нормативно-правовые акты, регулирующие начисления за отопление и коммунальные услуги.

Постановлением правительства края с 1 июля 2016 года установлен способ оплаты за отопление - равномерно в течение всего календарного года для всех муниципальных образований Красноярского края, кроме Канска.

- Платить за коммунальные услуги равномерными суммами в течение всего года намного удобнее, - считает Моргунова. - Можно спланировать семейный бюджет, тем более что при корректировке в подавляющем большинстве случаев пришлось бы существенно доплачивать в зимний период.

Изменились также нормативы отопления. Они теперь не единые, а зависят от дома, его этажности и года постройки. Еще из новшеств: при расчете услуг ЖКХ применят коэффициент периодичности внесения платежей. В квитанциях для жителей управляющие компании укажут полный норматив и информацию, что с учетом периодичности внесения платежей размер платы за отопление будет снижен.

Подробнее на сайте администрации
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения