Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бюджет региона.

1 ноября 2023 / Важно / 0
Губернатор края Михаил Котюков обсудил с депутатами Законодательного Собрания проект бюджета региона на 2024-2026 годы.

В обсуждении ключевых параметров главного финансового документа традиционно принимают участие члены регионального Правительства, депутаты Законодательного Собрания края – председатели комитетов и руководители фракций политических партий.

Стартовые параметры на предстоящие три года по доходам и расходам сформированы в сумме более одного триллиона рублей. В 2024 году доходы запланированы в размере 379 млрд рублей, расходы – 432 млрд рублей. При этом параметры бюджета не окончательные и будут корректироваться по мере распределения дополнительных средств федерального бюджета.
Губернатор края Михаил Котюков в ходе своего выступления подчеркнул – бюджет на трёхлетний период составлялся на основе запросов жителей региона, озвученных главе региона в ходе его рабочих поездок по территориям края.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Мы фиксируем для себя задачи по итогам прошедших встреч, общения с людьми, поступающих обращений. В бюджете в первую очередь должны находить отражение те вопросы, которые сегодня волнуют жителей края. Ситуация в экономике края стабильная, несмотря на все внешние вызовы. Объем инвестиций в 2024-2026 годах превысит три триллиона рублей. Наша с вами совместная задача создать необходимые условия, чтобы эти планы стали реальными проектами, а эти проекты создали новые рабочие места, базу для краевого бюджета, для развития инфраструктуры и реализации наших социальных обязательств».

Глава региона подчеркнул – Красноярский край должен усилить участие в федеральных программах и проектах и привлечь дополнительные федеральные ресурсы в регион.
Приоритетами расходной части бюджета определены развитие социальной сферы и поддержка граждан, реализация национальных и инфраструктурных проектов, территориальное развитие. Большая часть расходов пойдет на отрасли образования и здравоохранения.
Повышенное внимание – поддержке семей с детьми: свыше 15 млрд рублей на указанные цели предусмотрено проектом краевого бюджета в 2024 году. За три года социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат 596 молодых семей региона, а выплатами на приобретение жилья детям-сиротам смогут воспользоваться 330 человек. На льготные лекарства в 2024 году запланировано более 5 млрд рублей.

Будут созданы комфортные условия для детей, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях, – в 2024-2026 годах закупят новое оборудование для 15 муниципальных лагерей. В следующем году медицинской техникой дооснастят восемь региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. А 35 малочисленных и труднодоступных населенных пунктов будут обеспечены услугами мобильной связи и интернетом.

Всего строиться и проектироваться будут 160 объектов по всему краю. Из них в 2024-2026 годах будет введено 120 объектов – это школы, детские сады, больницы, поликлиники, амбулатории, досуговые центры, спортивные объекты.

Продолжится предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на формирование современной городской среды – 190 проектов благоустройства будут реализованы в 27 муниципальных образованиях края в 2024 году. Также со следующего года в два раза увеличат ежегодный объем финансирования программы поддержки местных инициатив. При этом её участниками впервые смогут стать жители всех муниципальных образований края. «Это повысит вовлеченность людей в бюджетный процесс и расширит механизмы прямого участия населения в определении приоритетных расходов бюджета», – подчеркнул Михаил Котюков.

Депутаты Законодательного Собрания края обозначили проблемы и задачи, которые необходимо учесть при планировании бюджета. Так, краевыми парламентариями были подняты вопросы государственной поддержки агропромышленного комплекса, ликвидации свалок, мероприятий по диагностике онкологии, ремонта и оснащения больниц, реабилитации инвалидов, поддержки участников СВО и многодетных семей, развития добровольчества и волонтёрства, содержания лесопарковых зон и выполнения других экологических мероприятий.
Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края: «Сейчас идёт сверка с отраслевыми задачами, с позицией органов местного самоуправления, работа с обращениями граждан, ряд вопросов носит системный характер. Это в первую очередь вопросы государственной политики в сфере оплаты труда. По инициативе Президента с 1 января 2024 года будет увеличен минимальный размер оплаты труда, это приведёт к корректировке заработной платы всех работников бюджетной сферы».

Напомним, проект закона о новом трехлетнем бюджете внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание региона. Депутаты краевого парламента должны принять документ до конца года.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения