Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Профмастерство-2021

11 сентября 2021 / Важно / 0
В ПАТП прошел традиционный конкурс профмастерства. Водители, автослесари, кондукторы поучаствовали в соревнованиях, к которым специально готовились целый месяц.
 

На территории ПАТП праздник. Вот так массово водители, автослесари, кондукторы собираются здесь раз в году – во время конкурса профмастерства. Его все ждут, к нему готовятся – тренируются после работы.
Профессиональные соревнования проходили на нескольких площадках. Самая большая была предоставлена, конечно, водителям автобусов. Соревновались они в трех категориях: Газовый ПАЗ, ПАЗ-Вектор, Неман. По 4 человека на каждом классе машин. В теоретическом этапе водители сдавали экзамен по правилам дорожного движения, а практический трек проверил всех на мастерство скоростного маневрирования - круг, стоянка,  змейка передним ходом, змейка задним ходом, колея, бокс, тоннельные ворота, линия «Стоп».
Автослесари после теории приступают к основной части - на время регулируют схождения колес и подшипники, проверяют свечи зажигания. Скорость, говорят мастера, порой очень нужна – отремонтировать и выпустить на линию автобус иногда приходится в условиях сокращенного времени. Но во главу угла все они, конечно, ставят качество, хоть порой и нелегко в ремонте автобусов, которые свое уже пробежали.
Кондукторы предприятия испытания конкурса проходили в маленьком автобусе. Все до одной волновались перед тестированием – экзаменатору необходимо было без запинки рассказать правила безопасности и общения с пассажирами, перевозки багажа, поведения в ситуации форс-мажора. А потом девушки демонстрировали мастерство оформления документации и на скорость считали выручку.  
Победители конкурса в этом году получат премии и внеочередное повышение классности и разрядов.
 
Все подробности в ближайшем номере ГиГ.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения