Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорску – новые «Крылья».

25 сентября 2023 / Спорт / 0
Теперь во дворе дома по ул. Ленина, 30 появилась спортивная площадка, которой можно пользоваться круглый год. В понедельник, 25 сентября, после ремонта прошло торжественное открытие обновленного корта «Крылья».

В хоккей здесь начали играть более 30 лет назад. И, конечно, за несколько десятилетий активного использования площадка обветшала. В 2022 году спортивная общественность обратилась к генеральному директору Горно-химического комбината с просьбой о помощи в ее модернизации. Благотворительному фонду «Железногорск» градообразующее предприятие выделило 2,5 миллиона рублей на новые пластиковые борта.

Кроме того, по краевой программе «Развитие физической культуры и спорта» муниципалитету на конкурсной основе было выделено почти 5 миллионов рублей. Затем ГХК дополнительно выделил около 3 миллионов рублей для укладки травмобезопасного покрытия из резиновой крошки.

– Впервые оказался на этой площадке примерно 2,5 года назад на соревнованиях по хоккею, – рассказал генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев. – Но впечатление она произвела немного печальное. А ведь здесь выросло не одно поколение спортсменов, которые заботились о корте с должным уважением и заботой. Триггером истории с модернизацией стало хоккейное олимпийское серебро нашего земляка Арсения Грицюка. Два года назад спортсмен приезжал в город, встречался с общественностью и отметил, что ремонт корту необходим. И вот тогда мы взяли на себя обязательство это выполнить.

И. о. заместителя главы ЗАТО по социальным вопросам Юлия Грудинина добавила, что открытие корта – яркое и важное событие для Железногорска. Спортивный объект давно требовал обновления. И благодаря слаженной работе общественников, краевого Министерства спорта и при финансовой поддержке Горно-химического комбината в городе появилось замечательное спортивное пространство.
Интересный факт из истории хоккейного корта рассказал гостям праздника кандидат в мастера спорта по хоккею, неоднократный чемпион Красноярского края, обладатель кубка РСФСР по хоккею 1981 года Сергей Никифоров.

– В далеком 1981 году наша команда выиграла кубок страны. В той сборной играли шесть жителей города: Юрий Чехов, Вадим Симкачев, Андрей Кравченко, Александр Клюев и Андрей Перминов, – вспоминает Сергей Дмитриевич. – Нашему поколению, считаю, повезло, потому что нас воспитывал и тренировал известнейший Юрий Суворов – можно сказать, хозяин этого корта. Мы практически жили здесь, и благодаря ему достигли спортивных успехов.

Ветеран железногорского хоккея также добавил, что готовится к печати книга об истории железногорского хоккея. Ее автор – житель Подгорного Михаил Васильевич Якутов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения