Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вспоминая профессионалов

26 октября 2022 / Спорт / 0
Турнир по баскетболу памяти Александра Сотникова и Бориса Легкова прошел 21 октября в спортивном зале стадиона «Труд».

Борис Легков был лучшим баскетболистом Железногорска. В 1967 году он вошел в состав сборной Красноярского края. Выступал на различных турнирах краевого и республиканского уровня, на Спартакиаде народов СССР 1967, 1971 и 1975 года. На протяжении многих лет был капитаном сборной команды Красноярска-26 и Красноярского края. Трижды признавался лучшим центровым Сибири и Дальнего Востока, ЦС и ФиС. Александр Сотников был членом сборной и чемпионом Красноярского края и Железногорска. Играл за сборную города «Октябрь» и был подлинным лидером команды. Также выступал за команду Горно-химического комбината на соревнованиях по ручному мячу и волейболу. Во всех турнирах Александр Геннадьевич был в числе лучших.

Традиционные памятные игры проводятся в Железногорске уже в седьмой раз. В этом году красноярская сборная ветеранов не смогла поучаствовать в соревнованиях. Судейская коллегия приняла решение провести состязание между двумя командами Горно-химического комбината. Первая —Объединенного комитета профсоюзов № 1, включающая два подразделения реакторного завода — СЖО и ПВЭ ЯРОО. Ее соперники — сотрудники ЗХО ФГУП «ГХК». Поприветствовать и поблагодарить организаторов и спортсменов за сохранение традиции пришли жена и дочь Александра Геннадьевича Сотникова.

В перерывах между играми прошли конкурсы по трехочковым и штрафным броскам. В них приняли участие по два участника из каждой команды. Победителями состязаний стали Илья Соколов и Глеб Дымшаков из команды ЗХО ФГУП «ГХК». Последний сейчас выступает за сборную «Смена-2006»., По мнению соперников, лучшими игроками стали Андрей Данилочкин и Артем Сорин. По итогам соревнований победу одержала сборная команда ЗХО ФГУП «ГХК», которая обошла соперников на девять очков. Победителям турнира и конкурсов вручили кубки, медали и памятные призы.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения