Четверг, 16 Мая, 2024

Морозный триатлон.

13 февраля 2022 / Спорт / 0
В Подгорном сегодня прошли открытый чемпионат и первенство Красноярского края по зимнему триатлону и V этап Кубка России. На старт вышли 58 представителей Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей, республики Хакасия и Москвы.

На всероссийских соревнованиях юниоры - юноши и девушки - состязались в беге на 3,5 км, велогонке на 6 км и лыжной гонке на 5 км. Но турнир чуть было не сорвался из-за холодной погоды. Дело в том, что по правилам триатлона соревнования проводятся при температуре не ниже минус 18 градусов. Но принять окончательное решение принимает судья вместе с техническим делегатом гонки. Поэтому старт перенесли на полдень, чтобы солнце немного нагрело трассу. Но теплее не стало, поэтому судьи сократили дистанции до 2, 3 и 3 км и попросили спортсменов беречься от обморожений.
Александр Трофимов из Кемерова показал лучшее время на дистанции. Но спортсмена дисквалифицировали за не упакованные в корзину велотуфли. Поэтому победа перешла к красноярцу Вячеславу Гимранову, а Евгений Щеголихин и Антон Прокопьев из Кемерова забрали серебро и бронзу. В женском зачете лучшей стала железногорка Милана Якубчик.
В возрастных категориях также развернулась интересная борьба. Самая высокая конкуренция была среди юношей 15-17 лет. И спонсоры соревнований отметили не только трех призеров, но и еще двух участников. Первое место у кемеровчанина Алексея Тимофеева, второе - у Евгения Даниленко из Подгорного, а наш земляк Кирилл Лалетин занял пятое место. Среди юношей 13-14 лет отличились спортсмены из Подгорного Никита Колякин (четвертое место) и Дмитрий Любителев (пятое место). Среди мужчин-любителей лучшим стал Виктор Дорохов. Среди ветеранов 45-49 лет золото у Евгения Бушуева, в возрастной категории 55-59 лет серебро у Романа Якубчика. Лучшим среди мужчин 60-64 лет стал Игорь Воробьев. Среди ветеранов 65-69 лет отличился Геннадий Фалеев - он завоевал второе место. Среди женщин 60 лет и старше первой стала Нина Чаркова.