Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Уровень - олимпийский

27 июля 2021 / Спорт / 0
Напомним, в 2016 году Зотова должна была участвовать в паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но из-за разразившегося допинг-скандала сборную России отстранили от Паралимпиады. Для российских паралимпийцев устроили альтернативные соревнования по видам спорта, включенным в программу паралимпийских игр. Вероника заняла на этих состязаниях первое место в беге на 100 метров среди спортсменов с нарушениями зрения и в эстафете 4х100 метров. В 2020 году Паралимпиада в Токио не состоялась из-за пандемии. Все эти годы Вероника упорно тренировалась и участвовала в различных соревнованиях. В 2021 году Вероника завоевала титул чемпионки России в беге на дистанциях 800 и 1500 метров и выиграла бронзу за дистанцию 1500 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике.

А 22 июля стал известен список спортсменов, которые представят Россию на XVI летних Паралимпийских играх. В этом списке и наша Вероника.

- Мы завоевали право участвовать в Паралимпиаде, - сказал Виктор Соколов, тренер Зотовой, Почетный гражданин Железногорска - Мы единственные представители Красноярского края, кто отобрался от региона на Паралимпиаду. Это наш подарок к Дню города. Я считаю, что тот уровень, которого мы достигли, - олимпийский. Но до этого времени все те, кто отбирался на Паралимпиаду, были только кандидатами, поэтому нас основательно подергали. Сейчас уже все нормально.

Соколов сообщил, что Зотова будет находиться в Железногорске до 2 августа. Потом она полетит на сборы в учебно-тренировочный центр «Новогорск», а 19 августа - в Токио.

- Вероника - уникальная спортсменка, - говорит Виктор Соколов, - Мы начали с ней заниматься, когда ей было 11 лет, сегодня Веронике 25. Она выигрывала чемпионаты России в беге на 60 метров, 100, 200, 400, 1500… Успешна была и в прыжках в длину. Мы прошли с ней очень долгий путь, и было все непросто. Когда в сборную страны попали, когда из сборной нас ни за что отчисляли. Но мы остались верны легкой атлетике, себе. И это помогает нам жить. В Железногорске Вероника будет отдыхать и тренироваться. Я ее ограждаю от всех и вся. Это очень важно - сохранить внутренние резервы и реализовать их на беговой дорожке.

Вероника Зотова будет бежать в Токио 1500 метров 28 августа в 19:00 по токийскому времени. По словам ее тренера, решили сконцентрироваться только на этой дистанции. Болеем за нашу спортсменку, желаем успеха и побед на предстоящих состязаниях!

--- Для справки

Вероника Зотова родилась 4 января 1995 года.
Мастер спорта России по легкой атлетике (спорт слепых), 25-кратная чемпионка России, многократный призер чемпионатов Европы и многократная победительница и призер всероссийских соревнований по легкой атлетике.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения