Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В минувшие выходные на городском озере прошел железногорский этап Всероссийской гонки "Лыжня России-2021".

15 февраля 2021 / Спорт / 0
Это самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы. Проводится она ежегодно уже 39 лет - с 1982 года. Дата события уникальна для каждого года – вторая суббота февраля. Цель соревнований - привлечение взрослых, молодежи и детей к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Состязания эти на самом деле массовые и любимы народом. «Лыжня России» проводится в единый день и подчинена общему регламенту. Для каждой категории участников подбираются соответствующие дистанции.
Принять участие в гонке может любой желающий, способный стоять на лыжах. На старт в Железногорске вышли 314 горожан. В этом году на выбор было три дистанции: 500 метров для самых маленьких – дети до 8 лет, 1 км бежали юные лыжники до 18 лет, 2,5 км – дистанция для тех, кто старше 19 лет. В этом году на железногорском этапе «Лыжни России» не было старта руководителей – почему, неизвестно. Можем только предположить, что, видимо, организаторы решили не рисковать здоровьем и иммунитетом взрослых важных мужей.
Из безусловного плюса состязаний – все организовано четко, никаких промедлений в графике стартов. На финише каждому юному участнику, преодолевшему дистанцию, вручали традиционный сладкий приз и спортивную шапку с надписью «Лыжня России-2021». Маленьким огорчением для некоторых участников и болельщиков стало то, что после гонки не было возможности выпить стаканчик традиционного горячего чая. Но это так, на заметку организаторам.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения