Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В зале на втором этаже спорткомплекса «Труд» начался долгожданный ремонт

22 ноября 2018 / Спорт / 0
Железногорские кикбоксеры скоро будут заниматься в комфортных условиях - в зале на втором этаже спорткомплекса «Труд» начался долгожданный ремонт. А ждали его ни много ни мало почти 20 лет.

История железногорского кикбоксинга - можно сказать, триумфальная для небольшого города - началась сравнительно недавно: в 1990 году была открыта хозрасчетная группа под руководством Сергея Скуренка. Через два года создали федерацию, и к работе приступил двукратный чемпион РСФСР по боксу Демьян Семенович Козлов (сейчас каждый год проводятся турниры его памяти). И, наконец, в 1994 году при ДЮСШ «Юность» открыли отделение кикбоксинга, позже оно сменило прописку на ДЮСШ-1. После ухода Сергея Скуренка тренерами стали работать его воспитанники - МСМК Виталий Тимофеев и Сергей Зайцев.

Тренировались кикбоксеры всегда в одном и том же зале на втором этаже «Труда». Именно здесь начинал свой путь к титулу пятикратного чемпиона мира ЗМС Ильдар Габбасов, тренируются победители и призеры первенств России, Европы и мира Виолетта Косенкова, Владислав Канунников и другие. Но если с успехами все хорошо (с каждого турнира спортсмены привозят комплекты наград, и оборудование не раз закупалось), то вот с ремонтами дело шло не так гладко: последний раз красоту наводили около 20 лет назад. То есть срок эксплуатации для помещения, где каждый день занимаются несколько десятков человек, критический.

Того же мнения придерживается и Роспотребнадзор, еще весной прошлого года признавший состояние зала неудовлетворительным и выписавший предписание об устранении нарушений. Средства - 916 тысяч рублей - выделили из городского бюджета. К работам приступил подрядчик СМРП ГХК.

Сделать предстоит немало. Во-первых, необходимо привести в порядок тамбур на входе: отремонтируют потолок и стены, повесят новые лампы, пол покроют противопожарным настилом. Во-вторых, полное обновление самого зала. С потолка уберут гипсокартонные плиты и заменят их на профнастил, демонтируют старые настенные лампы и проводку, на смену им установят потолочное освещение - порядка 30 светодиодных ламп для спортзалов. Плюс окрашивание окон и решеток, замена арматуры на батареях, чтобы можно было регулировать температуру. Также отремонтируют шведскую стенку, деревянную облицовку покроют специальным составом, модернизируют шкафы, заменят двери. И, наконец, для целостности картины на стенах разместят тематические баннеры, сюжеты для которых выберут сами спортсмены.

- Раньше, к примеру, когда та же «Радуга» принадлежала ИСС, ремонты там проводили каждый год, максимум раз в два-три года. Потом, к сожалению, был период, когда спортивные объекты вообще оставались без внимания, и, конечно, постепенно приходили в упадок, - говорит руководитель МАУ «КОСС» Алексей Савицкий. - В последние годы, к счастью, ситуация стала меняться: просто здорово, что начали в этом направлении работать и выделять средства. Мы же прекрасно понимаем, что это необходимо - делать наши помещения более красивыми, эффективными и современными.

Пока кикбоксеры ведут кочевой образ жизни, превратить зал кикбоксинга в конфетку планируют к концу декабря. Чем не подарок к Новому году?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения