Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские полицейские задержали криминального курьера, который вдобавок вынес из ювелирного золото

30 января 2024 / Прокуратура / 0
Мужчина похитил у 86-летней бабушки 300 тысяч рублей и не стал переводить их кураторам. А почти год назад он ограбил ювелирный на 160 тысяч рублей.
 
В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилась пожилая женщина, которая стала жертвой «классической» схемы мошенничества. В ходе телефонного разговора аферист убедил ее передать все сбережения на лечение вымышленной жертвы ДТП, якобы совершенного племянницей бабушки. Пенсионерка передала 300 тысяч рублей приехавшему за деньгами мужчине. 
 
Оперативники установили личность причастного и задержали 25-летнего жителя села Тюльково Балахтинского района прямо дома. Мужчина признался полицейским, что не стал переводить деньги «кураторам», а потратил на личные нужды.
 
Полицейские выяснили, что задержанный причастен и к совершению дерзкого грабежа. В январе прошлого года в железногорскую полицию поступило сообщение о хищении золотых украшений на 160 тысяч рублей из ювелирного салона. 
 
Сотрудники полиции выяснили, что в торговый зал зашел молодой мужчина и попросил продавца помочь выбрать подарок для возлюбленной. Рассматривая предложенные украшения, злоумышленник внезапно вырвал из рук девушки три золотые цепочки. Продавец с бирками в руках выбежала за мужчиной, но он быстро скрылся. Ранее судимый безработный парень свою вину полностью признал, рассказал, что в город приезжал к своей родственнице. Преступление совершил не спонтанно: сначала купил на автовокзале билеты до Красноярска, а потом отправился «на дело». Похищенное продал в краевом центре за 20 тысяч рублей.
 
 
В настоящее время следственным отделом расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 161 «Грабеж» и ч. 3 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Фигурант заключен под стражу.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения