Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Проверят всех

22 декабря 2022 / Прокуратура / 0
Прокуратура Железногорска совместно со специалистами МРУ № 51 ФМБА проверяет школы, в которых организатором питания является фирма Юрия Ковалева — ООО «Аквариум». В четверг, 22 декабря проинспектировали пищеблоки школы 101.
 
Такое решение надзорными органами принято после отравления учеников в лицее № 103 «Гармония». Напомним, с 13 по 20 декабря в КБ-51 обратились порядка 40 детей с признаками острой кишечной инфекции. Все они питались в школьной столовой. Никто из школьников после обращения к медикам не госпитализирован, все лечатся амбулаторно. По результатам анализов 20 декабря у одной из сотрудниц пищеблока обнаружили сальмонеллез. По предписанию санитарных врачей пищеблок лицея «Гармония» сейчас закрыт. Работник, в анализах смыва с рук которого обнаружили возбудителя сальмонеллеза, отстранен от работы. Более того, по словам прокурора Юрия Здановича, с директором ООО «Аквариум» Юрием Ковалевым есть договоренность, что работники пищеблока лицея № 103 не допускаются к работе в других школах, где питание организует ООО «Аквариум».
 
Вместе с сотрудниками прокуратуры в школу № 101 приехали специалисты МРУ № 51 ФМБА и Центра гигиены и эпидемиологии. Они тщательно обследовали все помещения, посмотрели ветеринарные справки на продукты животного происхождения, условия хранения пищи и отобрали суточные пробы готовой пищи. А также взяли смывы с поверхностей, мебели, посуды и рук сотрудников.
 
— В связи со случаями массового отравления школьников в лицее 103 прокуратурой организована комплексная проверка исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, — рассказал после посещения пищеблока 101-й прокурор ЗАТО Железногорск Юрий Зданович. — По ее результатам дадим оценку исполнения законодательства и при необходимости примем комплекс мер прокурорского реагирования.
 
Также в настоящее время осуществляется прокурорский надзор за расследованием уголовного дела в отношении поставщика питания. Следственным отделом Следственного комитета по ЗАТО Железногорск возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.238, ч. 1 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
А пока идет расследование, организатор питания продолжает кормить детей. Результаты анализов из школы № 101 будут готовы на следующей неделе.
 
***
 
Как рассказала директор школы № 101 Елена Хоровенько, образовательное учреждение заключает договор с ООО «Аквариум» на организацию питания и предоставляет в аренду помещения пищеблока и оборудование. Все работники кухни принимаются на работу фирмой Юрия Ковалева, она же заключает договоры с поставщиками продуктов. В двух пищеблоках 101-й работает 10 человек. Обеденные залы школы вмещают 100 человек в старшем блоке и 60 — в блоке начальных классов. Всего в школе № 101 обучаются 574 ребенка.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения