Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Трудовые книжки по-новому.

11 марта 2021 / Прокуратура / 0
Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
Согласно статье 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.
В сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.
Работник в целях получения сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме может обратиться к работодателю по последнему месту работы, в Многофункциональный центр, в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, данные сведения могут быть получены работником с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Работники, поступившие на работу и имеющие трудовую книжку, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде. При этом для таких работников законом сохраняется возможность продолжения ведения трудовой книжки на бумажном носителе.
Для лиц, впервые поступающих на работу после 01.01.2021, предусматривается ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения