Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прокуратура разъясняет меры по предупреждению коррупции

18 июня 2020 / Прокуратура / 0
В первую очередь реализация указанных мер необходима в организациях подверженных высоким коррупционным рискам. Например, организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ресурсоснабжающие и управляющие организации.
 
Частью 2 статьи 13.3 установлен примерный перечень мер по предупреждению коррупции, которые могут приниматься в организациях. К таким мерам относятся:
- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
- сотрудничество организации с правоохранительными органами;
- разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
- принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
- предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
- недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
 
В целях формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.
 
В методических рекомендациях определены общие подходы к разработке и реализации антикоррупционной политики, особенности нормативного правового регулирования в сфере предотвращения, выявления и урегулирования конфликта интересов, внедрения в корпоративную культуру организации антикоррупционных стандартов поведения работников, а также методика разработки и реализации иных мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.
 
Организации при принятии мер по предупреждению коррупции могут воспользоваться информацией, содержащейся в методических рекомендациях, которые  опубликованы на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты России по адресу: https://rosmintrud.ru.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения