Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Полицейские рекомендуют железногорцам быть бдительными в праздники

26 декабря 2012 / Происшествия / 3
Как уберечь квартиру от взлома в отсутствии хозяев, рассказал в преддверии новогодних праздников начальник Отдела уголовного розыска МУ МВД России по Железногорску Владимир Бурлака.

Самый простой и надежный способ защиты от незваных гостей - установка охранной сигнализации. Но помимо этого, существует и несколько простых правил, выполнение которых поможет избежать кражи имущества из квартиры:
1) Старайтесь не делиться своими планами по поводу отъезда с малознакомыми людьми, также попросите об этом своих детей и пожилых родственников;
2) Познакомьтесь с соседями, если вы до этого времени были незнакомы. Попросите на время вашего отсутствия забирать корреспонденцию из почтового ящика – накопившиеся газеты могут помочь вору определить, в какой квартире отсутствуют хозяева;
3) Не оставляйте на автоответчике информацию о том, что вы в отъезде;
4) Если вы храните дома деньги и ценные вещи, приобретите сейф, либо на время отсутствия передайте имущество родственникам, друзьям, разумеется, тем которым доверяете;
5) Проверьте замок на входной двери, при необходимости, замените его;
6) Не давайте преступникам возможности изучить вашу квартиру – если она хорошо просматривается с улицы или из дома, напротив, включая свет, закрывайте окна плотными шторами.

И, разумеется, непосредственно перед отъездом, нужно тщательно закрыть все окна и лоджии, проверить работу замков на дверях. Если вы давно откладывали установку сигнализации, то это как раз тот момент, когда пришло время действовать.
Информацию по этому поводу можно получить у специалистов вневедомственной охраны по телефонам 75-39-59, 75-31-61.

Будьте бдительны, при появлении в подъезде, на лестничной площадке незнакомцев, которые вызывают подозрение, постарайтесь запомнить их приметы и обратитесь в полицию, попросите об этом и своих соседей.

Если, вернувшись, домой, вы обнаружили, что стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть Управления по телефонам 76-58-58 или «02»!.

До приезда сотрудников полиции, по возможности не прикасайтесь к вещам и предметам и не перемещайте их. Помните, чем быстрее вы обратились в полицию, тем выше шансы вернуть похищенное имущество и привлечь виновных к ответственности.

Источник: ovd26.ru
Комментарии
26 декабря 2012 / Провинциалочка
А хороший повод познакомиться с соседями, кстати)))
26 декабря 2012 / Джоли
Это Бурлака такой старый стал?????
26 декабря 2012 / фишка
у него работа тяжелая...изнашиват
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения