Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Завершено расследование громкого убийства 16-летней девушки, потрясшего город Железногорск в июле 2022 года

30 января 2024 / Происшествия / 0
Обвиняемый выбирал в качестве жертв молодых девушек, гуляющих в одиночестве на берегу озера...
 
Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Железногорска. 
 
Он обвиняется в покушении на изнасилование, двух эпизодах кражи, разбое, изнасиловании несовершеннолетней, насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней, убийстве, сопряженном с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, с целью сокрытия другого преступления, умышленном уничтожении чужого имущества, похищении паспорта.
 
По версии следствия, в вечернее время 07 июля 2022 года обвиняемый приехал на велосипеде на спортивную площадку, расположенную на пляже Кантатского водохранилища города Железногорска. Следуя вдоль берега, мужчина заметил на скамейке незнакомую ему 19-летнюю девушку. Решив ее изнасиловать, он взял камень и нанес незнакомке удар по голове. Девушка упала на землю, но не потеряла сознание, встала и убежала, обвиняемому не удалось довести преступный умысел до конца.
 
Кроме того, 14 июля 2022 года, находясь на территории городского пляжа в Железногорске, обвиняемый похитил 4 мобильных телефона, оставленные в личных вещах горожанами, причинив им ущерб в общей сумме более 28 тысяч рублей.
 
31 июля 2022 года, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя вдоль берега Кантатского водохранилища вблизи парка «Культуры и отдыха им. С.М. Кирова» ЗАТО города Железногорск, увидел незнакомую девушку, сидевшую на берегу.
Мужчина нанес девушке кулаком и камнем множественные удары по голове, перенес ее в близлежащий кустарник, затем изнасиловал ее. 
Полагая, что девушка умерла, накрыл ее одеждой и засыпал тело гравием.
Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии.
 
Мобильный телефон и часы девушки обвиняемый выбросил в озеро, паспорт и сумочку забрал и хранил по месту своего жительства.
 
Фигурант и его защитник завершил ознакомление с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
По материалам ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения