Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Три года за мошенничество.

27 сентября 2023 / Происшествия / 0
В Железногорске 23-летний пособник телефонных мошенников приговорен к трем годам лишения свободы. 
 
В марте этого года оперативниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск при поддержке краевых коллег в Красноярске был задержан мужчина 2000 года рождения. Сотрудники уголовного розыска изъяли у подозреваемого сумку с деньгами, принадлежащими 90-летней жительнице Железногорска. Перевести 500 тысяч рублей на счета своих кураторов участник преступной группы не успел. Вместе с купюрами пожилая женщина положила в сумку халат и полотенце, предназначенные для «родственницы, попавшей в ДТП».  
 
Полицейскими была установлена его причастность к еще двум эпизодам мошенничества – у 84-летнего железногорца житель краевого центра забрал 800 тысяч рублей, а у 65-летнего земляка – 500. Во всех случаях потерпевшим звонили от имени их родных, пострадавших в ДТП. Деньги требовали для возмещения ущерба несуществующим жертвам аварии и прекращения уголовного дела. Жителю краевого центра была отведена роль курьера – он забирал деньги у пожилых людей и переводил их на счета преступников, оставляя себе 10% в качестве вознаграждения. Криминальную подработку мужчина нашел по объявлению в соцсетях, откровенно сомнительный способ получения дохода его не смутил.  
 
Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в отношении красноярца было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». На время расследования подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 
 
В ходе следствия одной из потерпевших материальный ущерб был возмещен полностью, двум другим – частично. Суд, рассмотрев доказательства, представленные сотрудниками полиции, признал ранее не судимого мужчину виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения