Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Елочные» мошенники!

20 декабря 2021 / Происшествия / 0
28-летняя жительница Железногорска отдала аферистам почти 10 тысяч рублей, заказав через сайт альпийскую заснеженную ель с лампочками.

В дежурную часть полиции от местной жительницы поступило заявление о том, что неустановленные лица обманным путем завладели ее деньгами в сумме чуть больше 10 тысяч рублей. Стражи порядка выяснили, что несколько дней назад потерпевшая увидела в одной из социальных сетей красочную рекламу интернет-магазина, торгующего новогодними украшениями и искусственными елями. Пройдя по ссылке, молодая женщина выбрала из каталога «альпийскую заснеженную ель» высотой 180 сантиметров и написала на сайт о своем желании сделать покупку. Продавец откликнулся быстро, заверил что никаких проблем с доставкой не будет, и предложил оплатить покупку. Потерпевшая заполнила форму оплаты на сайте и через личный онлайн-кабинет своего банка подтвердила денежный перевод. Через два дня заявительница снова написала продавцу с просьбой отправить ей трек для отслеживания посылки, однако ответа не получила. Попытки связаться с продавцом оказались безуспешны, после чего женщина решила поискать в интернете отзывы о магазине и поняла, что стала жертвой обмана.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция призывает! Не совершайте покупки через непроверенные сайты! Злоумышленники пользуются предпраздничной суетой и активно рекламируют в соцсетях несуществующие товары или услуги. Всегда ищите отзывы на тот или иной ресурс до того, как оплатили покупку. Помните, что ваша бдительность — лучшая защита от преступных посягательств! Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения