Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Финальная сессия года

15 декабря 2022 / Политика / 0
Сегодня, 15 декабря, состоялась заключительная депутатская сессия 2022 года.
 
Парламентарии утвердили три основных документа, приняли последнюю корректировку бюджета 2022 года и новый бюджет на 2023 год.
 
— Бюджет 2023 года, наверное, лучший из начальных бюджетов, сформированных за последнее десятилетие, — считает Игорь Куксин, глава ЗАТО Железногорск. — Мы понимаем точно, как выстраивать отношения по действующим федеральным проектам и программам. Думаю, что в перспективе это должно идти только с нарастающим итогом.
 
Третий вопрос был связан с назначением даты и времени проведения конкурсной комиссии по выбору главы ЗАТО на следующие пять лет. Глава ЗАТО Железногорск избирается Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. То есть выборы главы ЗАТО, который будет одновременно возглавлять администрацию ЗАТО, проводятся в два этапа. На первом этапе выборов конкурсная комиссия из девяти человек (одна треть состава комиссии — от Совета депутатов ЗАТО Железногорск, треть — от края и треть — от госкорпорации «Росатом») рассмотрит программы развития территории на пять лет, представленные кандидатами на должность главы ЗАТО. По результатам конкурса определяются две кандидатуры, они будут участвовать во втором этапе выборов. Из этих кандидатур Совет депутатов большинством голосов должен выбрать нового главу ЗАТО.
 
Сессия утвердила кандидатуры трех представителей Совета депутатов, которые войдут в состав конкурсной комиссии. Это депутаты Роман Беллер, Семен Ташев и Алексей Федотов. Заседание конкурсной комиссии назначено на 15 февраля 2023 года. Сессия Совета депутатов для избрания главы ЗАТО на новый срок соберется 16 февраля 2023 года.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения