Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Рожайте спокойно

4 октября 2013 / Общество / 0
31 декабря 2016 года заканчивается срок действия Федерального закона от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в народе получивший название «материнский капитал».

Это первый законодательный акт Российской Федерации, направленный на поддержку семьи в связи с рождением второго (при наличии двух и более детей - последующего) ребенка.

В законе прописан срок распоряжения материнским капиталом - не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго ребенка. Подать заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала можно раньше - по истечении 2,5 лет со дня рождения второго ребенка.

Специалисты ПФР спешат успокоить родителей, чьи дети не достигнут этого возраста до конца 2016 года.

- Действия данного Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, пояснила сайту «ГиГ» специалист УПФР по Железногорску Екатерина Гвоздева. - Распорядиться средствами МСК можно и после 1 января 2017 года.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения