Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спасибо за бдительность.

29 декабря 2023 / Общество / 0
В Железногорске ведущий менеджер банка пресекла мошенничество в особо крупном размере в отношении местного жителя.
 
Мария Кубарская вовремя поняла, что клиент намеревается перевести более 2 миллионов рублей на счета аферистов, и вмешалась в ситуацию.
 
В вечернее время в дежурную часть полиции с заявлением обратился 57-летний местный житель. Установлено, что мужчина стал жертвой классической схемы обмана: звонок от незнакомцев с предложением «обезопасить свои деньги». Потерпевшему рассказали, что некие злоумышленники оформили кредитную заявку на его имя, а помогают им якобы нечистые на руку работники банка. Для большей убедительности аферисты отправили железногорцу фотографии поддельного удостоверения сотрудника правоохранительных органов и пообщались с ним посредством видеозвонка. 
 
Полагая, что помогает разоблачить несуществующую преступную схему и одновременно спасает свой счет от посягательств, мужчина согласился выполнять все указания мошенников. Он отправился в банк, где под вымышленным предлогом оформил на свое имя кредит в сумме 2,4 миллиона рублей. Написав своим «кураторам», что кредит одобрен, и ожидая дальнейших указаний, потерпевший направился к банкомату. Вскоре ему перезвонили и начали диктовать, куда именно он должен перевести полученные деньги.
 
На действия клиента, который разговаривал по телефону и явно намеревался сделать перевод, обратила внимание ведущий менеджер банка Мария Кубарская. Она связалась с настоящей службой безопасности, затем подошла к потерпевшему, попросила прекратить разговор и передала ему свой телефон. Общаясь с реальными работниками банка, железногорец понял, что едва не стал очередной жертвой обмана. От кредита, оформленного под влиянием аферистов, мужчина отказался. Необходимые документы ему помогла оформить Мария.  
 
Возбуждено уголовное дело по факту покушения на преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». О награждении бдительного профессионала мы расскажем позже.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения