Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Здесь будет часовня!

2 июня 2023 / Общество / 0
В войсковой части 51966 Министерства обороны 1 июня заложили часовню.

Утро для личного состава воинского подразделения началось с торжественного митинга, посвященного переходу на летний период обучения. Под звуки российского гимна вынесли знамя войсковой части, после чего перед военнослужащими выступил ее командир Александр Филимонов и благочинный Железногорского церковного округа протоиерей Роман Нещерет. Перед военнослужащими с концертным номером выступили юнармейцы отряда «Русь» из школы № 104.

Как отметил отец Роман, церковь всегда взаимодействовала с Министерством обороны, войсковыми частями. Символично, что закладка часовни прошла именно 1 июня, в день памяти святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, одержавшего значительные военные победы над войсками Золотой Орды.

Как объяснил отец Роман, войсковые части ЗАТО Железногорск обычно посещают священнослужители собора Михаила Архангела. Другой вариант — священника могут назначить по согласованию с Красноярской епархией и Министерством обороны. В этом случае он служит в части и живет по распорядку воинского подразделения — участвует в сборах и учениях.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения