Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Разрешат усыплять?

17 мая 2023 / Общество / 0
Госдума приняла в первом чтении законопроект о полномочиях регионов при обращении с животными без владельцев
 
Этот документ мы подробно обсуждали с общественниками, экспертами, представителями муниципальных и региональных органов власти. Большинство субъектов РФ поддержало предложенные изменения.
 
Поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными» расширяют полномочия регионов и дают им возможность самостоятельно определять круг мероприятий – с учетом местных особенностей и позиции граждан. Документ устанавливает нормы, которые являются правом, а не обязанностью органов госвласти субъектов РФ.
 
Правительство РФ также поддерживает законопроект и в своем отзыве отмечает, что предусмотренные в нем меры позволят при необходимости на уровне регионального законодательного акта устанавливать перечень мероприятий для нормализации ситуации.
 
Тема обращения с животными без владельцев – очень актуальная, неизменно вызывает широкий резонанс в обществе и требует нашего участия. В адрес Комитета поступили и продолжают поступать тысячи инициатив по совершенствованию системы обращения с животными, в том числе без владельцев.
 
Конкретные предложения от общественников и регионов к рассмотренному сегодня Госдумой законопроекту будут проработаны ко второму чтению.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения