Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В автоматическом режиме

24 марта 2023 / Общество / 0
Шлагбаумы, установленные на въезде в железногорские дворы, уже мало кого удивляют. Но управляющим компаниям нужно обращать внимание на требования законодательства.
 
Как объяснила ГиГ инспектор Федерального государственного пожарного надзора Мария Шерстнева, правила противопожарного режима гласят, что шлагбаумы устанавливать, конечно же, можно. Но при этом автомобили экстренных служб должны быстро и беспрепятственно заезжать во двор.

И тут есть два варианта. Первый – круглосуточное дежурство персонала, что, согласитесь, из области фантастики. Второй – дистанционное круглосуточное дежурство оператора фирмы, которая установила заграждение.

Мария Шерстнева объяснила – Госпожнадзор не проверяет все подряд шлагбаумы, а только те, по которым ему поступают жалобы. Так случилось по адресу: улица Ленина, 28. Здесь шлагбаум автоматический – оператор фирмы-установщика видит в камеру приближающиеся автомобили и быстро открывает проезд во двор. Также с ним можно связаться по переговорному устройству.

– Для пожарных автомобилей, полиции, скорой помощи и аварийных служб шлагбаум должен открываться быстро, – добавила Мария. – Сотрудники экстренных служб не должны искать номера телефонов или узнавать, кто ответственный за подъем шлагбаума, если он не автоматический. Недопустимо, если на шлагбауме написан номер телефона, а сам он, например, закрывается на амбарный замок. Поэтому хочу обратиться к управляющим компаниям – если вы планируете установку шлагбаума на придомовой территории, то обращайте внимание на вышеперечисленные условия. Чтобы потом не приходилось переделывать или полностью демонтировать шлагбаум.

Также при перекрытии дворов управляющим компаниям неплохо бы учитывать, что радиус разворота техники достаточно большой. Спецавтомобили должны иметь возможность маневра.
В случае обнаружения нарушений, применяются соответствующие санкции к УК. Сначала выписывается предостережение, в этом случае на исправление недочетов отводится 60 дней. Если ничего не изменилось, то потом наступает административная ответственность.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения