Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ГХК - курс на развитие.

18 марта 2023 / Общество / 0
Горно-химический комбинат с визитом посетил заместитель главы ГК "Росатом" по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов. 

Андрей Никипелов, назначенный в конце января заместителем генерального директора ГК «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям, осмотрел производственные площадки Горно-химического комбината. В рабочей поездке также принял участие новый директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации Василий Тинин.

«Наша цель - сформировать устойчивую и понятную программу развития Горно-химического комбината. Перед ГХК стоит в прямом смысле этого слова историческая задача - предприятие играет ключевую роль в окончательном «позеленении» атомной энергии. Но, как и у любого производственного процесса, у ЗЯТЦ тоже есть «цена». У направления по фабрикации МОКС-топлива хорошие перспективы, и с этой задачей ГХК с честью справляется. Проект РЕМИКС крайне интересен с точки зрения экономии ресурсов природного урана, а значит и достижения большей энергонезависимости. Но очень серьезным вызовом остается поиск путей к снижению стоимости переработки ОЯТ. Повышение экономической эффективности – залог интереса потенциальных заказчиков к нашим решениям».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения