Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Нас не затопит

23 декабря 2022 / Общество / 0
Железногорск расположен у подножия отрогов Саян. Вокруг города много распадков, и из нескольких из них бегут ручьи. Специалисты Комбината благоустройства каждый год с наступлением зимы следят за уровнем воды и намерзанием льда.

После потепления 21 и 22 декабря поднялась вода в ручьях Тимофеевом и Безымянном в районе КПП-1 промзоны ГХК. Сотрудникам КБУ пришлось размывать лед горячей водой, чтобы не подтопило проезжую часть и ручьи могли свободно протекать под дорогой.

Директор КБУ Николай Пасечкин рассказал, что кроме этого ежегодно есть риск подтопления и дороги за КПП-3, где протекает Сайлык. Поэтому уже много лет Байкал каждый год «уводят» в зимнее русло, которое идет параллельно основному. Также потоки из распадков уходят в специальные нагорные канавы — на Восточной и Горького. Еще сотрудники КБУ мониторят ситуацию с ручьями в Лукашах, в распадке в районе улиц Молодежной и Верхней Саянской. Вода в этих ручьях бежит всю зиму, поэтому приходится регулярно их проверять, чтобы не допустить намерзания льда.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения