Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Не злоупотребляйте.

28 декабря 2021 / Общество / 0
Заместитель начальник УМВД Железногорска, начальник полиции Евгений Шурпик обратился к жителям города накануне новогодних праздников и длинных выходных.

- Новый год - один из самых любимых праздников, который очень хочется провести без происшествий и неприятностей. К сожалению, редкое застолье обходится без алкогольной продукции, в связи с этим мы хотели бы предупредить жителей города о возможных последствиях злоупотребления спиртными напитками.
Из 600 расследованных в этом году уголовных дел, 182 преступления, то есть, почти треть, совершили люди в состоянии алкогольного опьянения. Из этих преступлений в 40 случаях речь шла о причинении различной тяжести вреда здоровью (8 уголовных дел по ст.111), 3 убийства также были совершены нетрезвыми людьми, 35 железногорцев привлечены к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Увлечение спиртным может повлечь и административную ответственность. Сотрудники строевых подразделений ориентированы на выявление и пресечение фактов распития алкогольной продукции в запрещенных местах, а также появления в общественных местах в состоянии опьянения. С начала года к ответственности за данные правонарушения привлечены более 400 горожан (ст.20.20 - 229, ст.20.21 - 214 КоАП).
Кроме того, хочу обратить внимание горожан на то, что необходимо очень внимательно подходить к выбору алкогольной и пиротехнической продукции. Приобретение указанных товаров «с рук», на рынках, через интернет может обернуться трагедией. Отсутствие у продавца лицензии на алкоголь или пиротехнику означает только одно - ваши жизнь и здоровье подвергаются опасности. Сотрудниками полиции проводится постоянная работа по выявлению фактов реализации контрафактного алкоголя и пиротехники. С начала года сотрудниками ОУУП совместно с оперуполномоченными ОЭБиПК проведены 7 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Полицейские проводят разъяснительную работу с продавцами торговых точек и предупреждают о недопустимости реализации продукции, не имеющей лицензии. Также очень тщательно отрабатывается информация о подобных нарушениях, поступающая от наших граждан. Всего за текущий год сотрудниками составлено 15 протоколов по статьям КоАП, предусматривающим ответственность за нарушения требований к производству или обороту, продаже спиртосодержащей продукции. (10 по ст.14.16 — «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», 3 по ст.14.17 «Нарушение требований к производству или обороту спирта», 2 по статье 14.17.1 «Незаконная розничная продажа алкогольной продукции физическими лицами». Обращаюсь ко всем горожанам — если вы располагаете информацией о подобных нарушениях со стороны физического или юридического лица, незамедлительно обращайтесь в полицию - ваш звонок может спасти чью-то жизнью. Отравления суррогатным алкоголем нередко приводят к летальному исходу.
Особую озабоченность вызывают пьяные за рулем. Для выявления подобных фактов личный состав ОГИБДД и других подразделений в праздничные дни переводится на усиленный режим работы. Просим горожан сразу обращаться в дежурную часть, если им стало известно о нетрезвом водителе. Наши телефоны работают круглосуточно. Если вдруг не получается дозвониться быстро, можно обратиться по единому номеру ЕДДС 112, они оперативно передадут нам информацию.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения