Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Доверяй, но проверяй

23 декабря 2021 / Общество / 0
Накануне Нового года сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск и ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» проверяют места продажи пиротехнической продукции, разъясняют населению правила покупки и использования пиротехники.

В Железногорске три официальные точки продажи пиротехнической продукции: на Южной, 34г, на Свердлова, 27 и в павильоне возле магазина «Мозаика». Традиционно перед Новым годом пожарные и полицейские отправляются на проверку продаваемых фейерверков. Главный вопрос - насколько эта продукция безопасна? По словам дознавателя отдела Госпожнадзора Александра Морозова, в ходе проведенных рейдов нарушений требований пожарной безопасности выявлено не было. Но есть нюансы, на которые покупателям нужно обращать внимание.
- Хочется обратить внимание граждан на соблюдение требований противопожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий. Все требования изложены в инструкции завода-изготовителя, - отметил Александр Морозов. - Перед использованием устройства нужно тщательно изучить инструкцию. Также запрещается использование пиротехнических средств лицами младше 16-летнего возраста, если заводом-изготовителем не предусмотрено другое возрастное ограничение.
Александр напомнил железногорцам правила использования пиротехнических изделий в быту. Главное - если фейерверк вдруг не сработал, не стоит сразу пытаться повторно его запустить. Это опасно! Нужно выждать хотя бы 15 минут, затем поместить устройство в воду на 3 часа, и только после этого отнести обратно в магазин. Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается в помещениях (за исключением бенгальских огней и хлопушек), вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач, на крышах, балконах и лоджиях. Соблюдение этих правил минимизирует риск нештатных ситуаций и травм при эксплуатации пиротехнических изделий.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения