Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Закон вышел - покрышки остались.

21 октября 2021 / Общество / 0
В связи с тем, что произошли изменения в природно-охранном законодательстве, управляющие компании обязаны вывезти все резиновые МАФы с внутриквартальных территорий. Но до сих пор покрышки захламляют дворы Железногорска.
Проблема с ядовитыми шинами остается до сих пор. Жители города наблюдают свалку резиновых МАФов в своих дворах и не знают, куда обращаться.Покрышки не являются твердыми коммунальными отходами и не подлежат вывозу и сбору региональным оператором. Поэтому управляющим компаниям необходимо заключить договор с организацией,которая имеет сертификат на вывоз отходов или на их переработку. УК знают зону своей ответственности и должны содержать двор в соответствии с требованием законодательства. В середине сентября прокуратура направила уведомление управляющим организациямс просьбой утилизировать автомобильные покрышки с дворов.
- Мы проводим периодическую проверку надлежащего содержания дворов и исполнения требований законодательства, - рассказывает начальник технического отдела УГХ администрации ЗАТО Железногорск Юлия Петрова. - На сегодняшний день получено письмо от регионального оператора РостТех, который также отслеживает эти моменты. Потому что сейчас наблюдается складирование покрышек в контейнерных зонах.
Только некоторые компании заключили договор с организациями для вывоза резиновых МАФов. Другие предпочли складировать отходы на своих производственных площадях и гарантируют их вывоз и утилизацию.С покрашенными шинаминужно проводить определенный вид операций для переработки. В Железногорске отсутствуют такие организации, но в Красноярске имеется целых три, которые работают в этом направлении.Определенных сроков для утилизации покрышек в городе нет.
Если вы увидели, что в вашем дворе выбрасывают и не вывозятпокрышки, нужно их сфотографировать и отправить фотов УК с требованием их утилизации.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения