Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошла акция "Стоп, мошенник!"

30 июля 2021 / Общество / 0
На открытой площадке Парка культуры и отдыха им.С.М.Кирова руководители городской полиции рассказали жителям города о том, как не стать жертвой мошенников. В мероприятии приняли участие врио начальника полиции МУ МВД Вадим Панкратьев, заместитель начальника следственного отдела Михаил Минисламов, врио заместителя начальника полиции Алевтина Кривицкая, начальник ОУУПиПДН Сергей Родонежскийи председатель общественного совета при МУ МВД Алексей Ковалев. Стражи порядка подробно рассказали о том, какими приемами чаще всего пользуются аферисты и как нужно действовать при поступлении подозрительных звонков или сообщений.
На примерах из собственной практики представители полиции объяснили, что с первых моментов общения «телефонные» мошенники стараются вызвать у человека сильные эмоции – страх, растерянность. Пользуясь таким состоянием, потенциальному потерпевшему начинают давать инструкции, которые якобы помогут избежать финансовых потерь. Действуя от имени службы безопасности банка, сотрудников силовых структур, злоумышленники убеждают свою жертву в необходимости перевести свои или оформленные в кредит средства на «безопасный счет». Только за первые 6 месяцев текущего года жители города, поверившие подобным звонкам, перевели мошенникам более 25 миллионов рублей. Организаторы акции призвали железногорцев не вступать в диалог, если звонок поступает с неизвестного номера и сразу прерывать разговор, когда речь заходит о необходимости взять кредит или совершить перевод своих средств. Полицейские подчеркнули, что убедиться в сохранности сбережений можно, обратившись по номеру горячей линии или в отделение банка, круглосуточно готовы помочь и сотрудники дежурной части полиции – было несколько случаев, когда обращение в МУ МВД помогло потерпевшим сохранить все или большую часть денежных средств.
Участники акции рассказали и о других актуальных схемах обмана – при размещении объявлений на популярных бесплатных сайтах, предложениях быстрого заработка посредством торговли на бирже, заказах в интернет-магазинах и других. Руководители МУ МВД ответили на вопросы горожан, а также раздали посетителям парка и открытой площадки памятки, разработанные совместно с общественным советом при МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения