Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Горьковка выиграла грант фонда Прохорова

26 июля 2021 / Общество / 0
Весной этого года городская центральная библиотека подала три заявки на участие в проекте фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании». Проект связан с годом науки и технологии в России. Заместитель директора по управлению проектами Юлия Олеговна Столетова рассказала о нем подробнее.

- С сентября мы запустим проект. Он будет работать на трех площадках: детская библиотека имени Гайдара, библиотеки имени Солнцева и имени Беляева. Проект направлен на развитие исследовательских интересов у детей младшего школьного возраста. В библиотеке Солнцева организуется площадка, связанная с естественными науками. Ребята будут осваивать направления, относящиеся к биологии, изучать растения, выходить в парк на полевые исследования. В детской библиотеке организуется экспериментальная площадка, где будут проводиться опыты. А в библиотеке Беляева - инженерная, там ребята будут изучать различные механизмы и работать с конструкторами.

В библиотеках сейчас реализуются два научных проекта: конструкторское бюро «Эврика» в библиотеках поселка Подгорный и Тартат, и с августа в детской библиотеке запускается экспериментальная лаборатория CRAZY LAB.

- Сумма грантовой поддержки составляет 258 тысяч рублей, - уточнила Юлия Олеговна. - Это неплохие деньги, которые позволят нам закупить тематические игры, конструкторы и, конечно, призы. Если все получится, то в парке первого сентября мы проведем презентацию. И уже с начала учебного года можно будет записываться. Так что следите за нашими новостями, выбирайте, что вам интересно. Если интересно все - записывайтесь на все три площадки. Я надеюсь, что проект заинтересует не только детей, но и родителей.

Занятия будут проходить в выходные дни, поэтому есть возможность посетить все три площадки. Это даст детям возможность сориентироваться и посмотреть, какое направление им больше всего интересно. Весной на базе детской библиотеки планируется провести большой научный праздник. А летом - командные игры: квизы и квесты по научным тематикам.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения