Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Аллея памяти.

8 мая 2021 / Общество / 0
«Сад памяти» - международная акция. Ее организаторы заявляли, что все ее участники высадят 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Железногорская аллея памяти появилась в рамках этой акции.
Свидетелей страшных дней войны с каждым годом становится все меньше. Сегодня в Железногорске живут 12 ветеранов Великой Отечественной. На закладку аллеи памяти к музею смог прийти только один из них - Павел Федорович Моисеенко. В 1944 году он 17-летним парнишкой попал на фронт, был стрелком-радистом, воевал на 2-ом Белорусском фронте под командованием Рокоссовского. Войну закончил в 18 лет, на его счету порядка 40 боевых вылетов. Павел Федорович уверен, что сегодня от нас зависит, будут ли помнить наши дети и внуки подвиг советского народа. Поэтому важно рассказывать о войне, не умаляя достижения русских солдат. И создавать памятные места как свидетельство храбрости и мужества. Хорошо, говорит ветеран, что появляются такие новые традиции как «Сад памяти». Павел Моисеенко свою яблоньку в память о боевых товарищах на аллее высадил.
В мероприятии также приняли участие родственники жительницы блокадного Ленинграда Веры Мухиной, Почетные граждане Железногорска Маргарита Яковлева и Валентина Попова, первые лица города и представители депутатского корпуса, офицеры войсковых частей 3377 и 2669, ветераны боевых действий из общественной организации «Боевое братство» и неравнодушные горожане.
«Сад памяти» - это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках. Помнить о войне необходимо, чтобы не забывать какой ценой она нам досталась.
В этом номере ГиГ начинает серию воспоминаний о войне, которые живут в наших семьях. Каждому из нас живую историю страшной войны успели передать бабушки и дедушки. Мы делимся ими с вами, уважаемый читатель. Если в ваших семьях есть такие истории и фото ваших родных - фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, присылайте нам. Будем помнить подвиг советского народа.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения