Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы жалуются на холод в квартирах

28 декабря 2018 / Общество / 0
Санитарные нормы не выдерживаются не только в домах, где идет капремонт крыш, но и в тех зданиях, где ранее никогда проблем с отоплением не было. Что произошло?

Напомним, при существующей системе теплоснабжения Железногорска во время сильных морозов нельзя обойтись без пиковой котельной, работающей на мазуте. На этом объекте подогревается тепловой ресурс, поступающий в город от ЖТЭЦ, и только после этого он подается потребителю. Когда в середине декабря в город пришли лютые морозы, был подключен один котел пиковой котельной.

Предполагалось, что через несколько дней потеплеет, и ресурса одного котла хватит для обеспечения города телом. Однако прогнозы синоптиков не оправдались - морозы не отступали, здания стремительно остывали. Было принято решение срочно подключать второй котел. Но «раскочегарить» его сразу не удалось.

Как объяснил журналистам директор МП «Гортеплоэнерго» Дмитрий Бабенко, 26 декабря при растопке второго котла на водогрейной котельной произошли непредвиденные обстоятельства - не сработала система контрольно-измерительных приборов. Неисправности устраняются. Бабенко также заверил: запаса мазута достаточно, чтобы обеспечить теплом город в новогодние и рождественские праздники.

28 декабря журналисты «ГиГ» связались по телефону с директором Гортеплоэнерго и спросили, запустили ли второй котел пиковой котельной.

- Второй котел подключили в 17 часов 27 декабря, - сообщил Дмитрий Бабенко. - Жалобы на холод в квартирах в основном прекратились. К сожалению, в 7 домах Железногорска по-прежнему холодно. Мы постоянно держим ситуацию на контроле.

Как стало известно газете, 27 декабря Гортеплоэнерго пришлось заниматься не только подключением котла, но и решать проблему с перерасходом средств. Дело в том, что мазут для пиковой котельной Гортеплоэнерго закупило не вовремя. Летом топливо было намного дешевле, но вопросом заключения договоров с поставщиками бывший директор предприятия Кулинич не занимался. Мазут купили только осенью, когда произошел ожидаемый сезонный скачок цен на рынке. То есть дорогое тепло пиковой котельной стало еще дороже. Кто будет за это рассчитываться?

Дмитрий Бабенко уверяет, что бремя оплаты за перерасход средств на топливо ложится исключительно на МП «Гортеплоэнерго», что жители в этой ситуации не пострадают.

Получается из фундамента МП выпадает еще один большой камень, который может сказаться на его и без того шатком положении.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения