Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские пожарные подвели итоги 2018 года

20 декабря 2018 / Общество / 0
Железногорские пожарные подвели итоги уходящего года. Статистика неутешительная: в 2018-м горело чаще, чем в 2017-м.

Как сообщил на брифинге начальник Управления ФПС №2 Владимир Дерышев, с 1 января по 16 декабря 2018-го зарегистрировано 63 пожара, что на 18 случаев больше, чем в прошлом году. Травмировано 3 человека - на одного больше, чем в 2017-м. Статистика по погибшим на пожарах на этот раз отрицательная, в 2017-м огонь унес две жизни. Снизился на 39% и материальный ущерб, что субъективно свидетельствует о своевременности прибытия подразделений на место, скорости реагирования, правильности принятия решений и проведения всех боевых действий, связанных со спасением людей и тушением огня.

Причиной пожаров в 36% случаев явилась неисправность электропроводки, в 25% - неисправность печного отопления в садовых домах. Установлено, что 23% возгорания связано с поджогами, а 3 пожара начались из-за детской шалости с огнем.

- Без присмотра взрослых 4 января остался 3-летний ребенок, - напомнил Владимир Дерышев. - Малыш баловался со спичками, поджег диван и получил ожоги 2 и 3 степени. В другом случае дети в подъезде подожгли коляску, а в третьем - спасатели эвакуировали из горящей квартиры двух ребятишек, которые также были дома без взрослых. К счастью, дети не пострадали.

После кемеровской трагедии железногорская пожарная инспекция провела 21 внеплановую проверку мест с массовым пребыванием людей. Выявлено 126 нарушений, заведено 8 административных дел. Все замечания устранены, но объекты с контроля не снимаются.

Лето прошло относительно спокойно. На протяжении всего пожароопасного периода проводились профилактические мероприятия в садовых товариществах, совместно с работниками соцзащиты инспекторы обходили и квартиры, где проживают социально неблагополучные семьи. Большое внимание с точки зрения пожарной безопасности уделялось также жилищам инвалидов и ветеранов.

Что касается наиболее сложных пожаров уходящего года, то такой случился 13 октября в садовом товариществе «Мечта» (Подгорный). При сильных порывах ветра огонь распространился сразу на 10 дачных участков. Площадь возгорания составила 510 квадратных метров. До прибытия железногорских подразделений первой в схватку со стихией вступила 6-я пожарная часть СУ ФПС №57, дислоцирующаяся в Подгорном. В тушении также принимали участие спасатели из Березовки и Сосновоборска.

- Наш бич - отсутствие пожарного водоснабжения в садовых товариществах, - констатировал Владимир Дерышев. - Данный вопрос не решается уже много лет, поскольку требует немалого финансирования.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения