Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Выпускникам укажут путь к профессиональной карьере

15 апреля 2013 / Общество / 0
Краевое агентство труда и занятости населения с 15 по 25 апреля проводит в крае профориентационный декадник «Путь к профессиональной карьере». Для железногорских учащихся профессиональных учебных заведений в рамках мероприятия пройдет деловая игра.

Декадник адресован студентам и выпускникам учреждений профессионального образования всех уровней. Его основная задача — подготовка выпускников к выходу на рынок труда. Ежегодно в мероприятиях «Путь к профессиональной карьере» принимают участие около 5 тысяч выпускников. В учреждениях профобразования и центрах занятости населения по всему краю студентов и выпускников будут обучать технологиям трудоустройства, проводить индивидуальные и групповые консультации, специализированные ярмарки вакансий и гарантированные собеседования с работодателями.
 
Также запланированы конкурсы профессионального мастерства, Дни карьеры, Дни открытых дверей. В Норильске и Ужуре, например, пройдут ярмарки-презентации выпускников, на которых они представят свои знания и умения работодателям.

В Железногорске второкурсники профессионального лицея №10 и профучилища №47 с помощью специалистов Центра занятости населения смогут научиться, как написать резюме, вести себя на собеседовании, в общем, презентовать себя работодателю. Затем команды из 20-25 ребят из лицея и училища примут участие в деловой игре. В качестве экспертов выступят представители градообразующих предприятий: ОАО «ИСС» в игре с учащимися лицея №10 и «УССТ №9 при Спецстрое России» для ПУ-47.
 
Кстати, игра «строителей» пройдет 23 апреля на площадке отдела планирования оценки развития персонала Спецстроя. Кроме того, будут организованы встречи с кадровыми службами предприятий. Что интересно, в данном случае кадровики проявили живой интерес в общении с потенциальными соискателями рабочих мест. Логика, как рассказали в центре занятости, простая: если ребят учат, как разговаривать и вести себя с работодателями, то и самим работодателям не лишним будет вспомнить или повторить правила игры при приеме на работу, возможно, что-то пора менять и корректировать, особенно когда речь идет о молодых рабочих кадрах.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения