Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске вводятся ограничения на ловлю рыбы

15 апреля 2013 / Общество / 1
С 20 апреля по 20 июня на территории ЗАТО лов рыбы будет разрешен только с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух у одного человека. Это касается рек Курья и Кантат, а также городского озера.

Рыбачить в указанный период разрешается только в пределах населенных пунктов или на расстоянии не более полукилометра от административных границ. Также запрещается передвигаться по озерам, водохранилищам, руслам нерестовых рек на моторных лодках.

Лов рыбы на городском озере со льда после 20 апреля будет приравниваться к браконьерству.

Есть еще одно правило, которое коснется не только рыбаков, но и любителей отдыха на природе. В границах водоохранных зон рек и озер запрещаются движение и стоянка транспортных средств (за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие).

За нарушение этого правила гражданам грозит штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей, должностным лицам - от восьми до двенадцати тысяч рублей. Юридическим лицам в случае нарушения придется раскошелиться уже как минимум на 200 тысяч, максимальная же сумма штрафа для них - 400 тысяч рублей.

Напомним, водоохранная зона Енисея составляет 200 метров, Кантата и городского озера – 100 метров.
Комментарии
15 апреля 2013 / Анна Кутянина
У нас только правила устанавливать могут. Где служба, которая рыбаков-браконьеров ловить должна? На Курье всю весну подъемниками прямо возле дороги рыбу черпают, так хоть бы раз там рыбинспектора увидели. На озере в районе церкви посреди бела дня мужики сети с лещами тянут - опять никого. На Енисее в районе ЗАТО в течении всего нереста с лодок и катеров рыбачат и опять ни одного рыбинспектора. В прошлом они рейд для СМИ провели, пацана какого-то на озере поймали с тремя окуньками, так суровые дяди его по полной наказали и еще везде отчитались.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения