Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Красноярском крае около 15 тысяч детей, оставшихся без родителей

6 января 2018 / Общество / 0
В России сократили список документов для усыновления детей или установления опекунства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Из списка необходимых для предъявления документов исключены справка о праве пользования жильем или собственности на него, справка об отсутствии судимости, копия финансового счета с места жительства, справка о пенсионном обеспечении. Эти документы орган опеки и попечительства теперь будет запрашивать самостоятельно у соответствующих уполномоченных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

За последние несколько лет в Красноярском крае заметно сократилось число усыновляемых детей. Так, в 2016 году красноярцы взяли в свои семьи 171 ребенка, что в 1,5 раза меньше, чем в 2012 году.

Сейчас в Красноярском крае насчитывается около 15 тысяч детей, оставшихся без родителей. Большая часть из них находится под опекой принимающих семей. В детдомах живут около двух тысяч сирот.

Оставшихся без семьи детей в Красноярском крае воспитывают 39 организаций:

29 детских домов;
5 домов ребенка;
4 интерната для детей-инвалидов;
негосударственный детский дом им. Совмена.

Расходы на содержание одного подопечного составляют около 740 тысяч рублей в год. На одного ребенка приходится примерно 7 человек персонала, сообщает Ньюслаб.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения