Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Петр Пимашков обратился к Владимиру Путину

29 декабря 2016 / Общество / 0
Депутат Государственной Думы Петр Пимашков в связи с дисквалификацией главного тренера ХК «Енисей» С.И.Ломанова обратился к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой разобраться с тем, что происходит в Федерации хоккея с мячом. 

П.И.Пимашков напомнил о заслугах Сергея Ломанова перед страной и спортом. «Решение исполкома Федерации возмутило всех любителей русского хоккея, - говорится в обращении депутата. -- Особенно на родине Сергея Ивановича в Красноярске, почетным гражданином которого он является».
Пимашков отметил серьезную обеспокоенность спортивной общественности и красноярцев судьбой русского хоккея:
«Нынешнее состояние дел в этом виде спорта вызывает тревогу у всей спортивной общественности. Еще недавно было 73 профессиональных клуба, осталось 26, включая 12 в суперлиге. Ослабли позиции на мировой арене». Формальные показатели и блестящая игра российской сборной на чемпионатах мира не должны вводить в заблуждение. Пимашков связал ухудшающуюся ситуацию в этом виде спорта в том числе и с «непрофессиональной деятельностью нынешнего руководства Федерации во главе с Борисом Скрынником». 
П.И.Пимашков обратил внимание Президента  на то, что скандальное решение исполкома Федерации может быть связано и с подготовкой к Универсиаде в 2019 году: «Дисквалификация Ломанова состоялась после того, как хоккей с мячом был включен  в программу Универсиады-2019 в качестве показательного вида спорта. Правительством РФ принято решение о строительстве в Красноярске Дворца для хоккея с мячом, стоимостью более 4-х миллиардов рублей. По мнению спортивной общественности и большинства красноярцев, разногласия вокруг этого строительства могли стать одной из причин конфликта, поскольку все знают   Сергея Ивановича как человека предельно честного и принципиального».
Петр Пимашков знает заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, 5-кратного победителя чемпионатов мира, 10-кратного чемпиона СССР,  многократного обладателя Кубков мира и Европы Сергея Ломанова несколько десятилетий. Любовь красноярцев, да и всех россиян к русскому хоккею во многом личная заслуга самого известного отечественного  хоккеиста и выдающегося тренера, воспитавшего тысячи молодых талантливых спортсменов. Пимашков при этом считает, что нельзя сводить сложившуюся ситуацию к личному конфликту руководства Федерации и Сергея Ломанова. Речь идет о судьбе русского хоккея.
Федерация хоккея с мячом России – общественная организация и самостоятельно принимает решения. Однако согласно Федеральному закону "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ  спортивные федерации являются субъектами физической культуры и спорта и обязаны во взаимодействии с органами власти “обеспечивать развитие соответствующих видов спорта”.
Президент России, как известно, старается держать в поле своего зрения всё, что происходит в спортивной жизни страны, в том числе и в русском хоккее. 18 февраля этого года он встречался с представителями сборной команды страны после ее победы на чемпионате мира в Ульяновске, интересовался как идет подготовка к Универсиаде -2019 в Красноярске (на встрече Сергей Ломанов-младший напомнил Президенту, что это именно по его поручению русский хоккей был включен в программу Универсиады)  и высказал ряд своих пожеланий. Он, в частности сказал:«всё?таки у нас маловато крытых стадионов… у нас крытых всего четыре, по?моему, а в Швеции – 25. И здесь, конечно, и нашим коллегам в регионах Российской Федерации, и Министерству спорта нужно подумать о том, как поддержать такой замечательный вид спорта, с таким прекрасным названием – русский хоккей».
 
Ранее в поддержку Сергея Ломанова высказался губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, а министр обороны страны, почетный гражданин Красноярска Сергей Шойгу отправил открытое обращение к министру спорта РФ Павлу Колобкову.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения