Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Атомная наука простым языком

23 декабря 2016 / Общество / 0
В Детском эколого-биологическом центре продолжается совместный научный проект с филиалом «Железногорский» ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Сотрудничество юных экологов и национального оператора началось еще в сентябре, когда педагоги ДЭБЦ обратились к руководству компании с предложением поддержать интерес воспитанников центра к атомной тематике. С начала учебного года прошло уже три встречи со школьниками. В первой приняли участие около 40 человек. Тогда детям показали фильм «Убежище для атома-2» про международный опыт финальной изоляции радиоактивных отходов. Затем ученикам подробно рассказали о планируемом размещении ПЗРО (пункта захоронения радиоактивных отходов) в гнейсовых породах Нижне-Канского массива вблизи Железногорска, строительстве подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), изучении скалистого массива, а также о всей технологической цепочке по безопасной изоляции РАО.

Вторую встречу посвятили формированию перечня тем для будущих работ школьников. На вопросы подростков отвечал Никита Медянцев, руководитель центра общественных и международных связей НО РАО. Тема атомной промышленности и обращения с радиоактивными отходами - очень важная, о ней не нужно бояться говорить и спрашивать. Ведь чем больше человек знает и чем лучше разбирается в проблеме, тем меньше он подвержен предрассудкам.

Третья встреча состоялась в ДЭБЦ 20 декабря. Гостями мероприятия стали начальник Управления по связям с общественностью ГХК Борис Рыженков и инженер-дозиметрист радиоэкологического центра комбината Павел Зятьков. Они рассказали участникам об основах ядерной физики доступным для школьников языком. Затем провели мастер-класс по замеру радиоактивного фона в подвальных помещениях эколого-биологического центра при помощи дозиметра. Молодые люди к тому времени окончательно определились с темами, так что школьников теперь учили правильно ставить цели и задачи проектной деятельности, не путать объект и предмет исследования, а также объясняли, в чем должны проявляться новизна и актуальность их работ.

Все исследования учащихся будут представлены в марте 2017 года на городской научно-практической конференции «Культура. Интеллект. Наука». Лучшие по итогам муниципального этапа отправятся на краевой уровень, а самые-самые выдающиеся работы заявят на всероссийский конкурс «Зеленые технологии глазами молодых» в Москве. Сотрудники НО РАО в свою очередь пообещали консультировать ребят по ходу исследований. Также представители компании войдут в состав жюри научной конференции.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения