Вторник, 03 Февраля, 2026
Железногорск, Красноярский край

Чистое поколение

20 марта 2025 / Образование / 0
В Железногорске к профилактической работе со школьниками и студентами присоединились курсанты Сибирского юридического института МВД России
 
С 10 марта по 19 марта 2025 года по всей России стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Чистое поколение – 2025».
В рамках данной антинаркотической акции вместе с сотрудниками полиции тематические занятия для подростков провели будущие стражи порядка. Такой «профилактический десант» побывал в городе второй раз.
25 курсантов, представляющих волонтерское антинаркотическое объединение Сибирского юридического института МВД России, провели познавательные лекции и занятия в 12 школах закрытого города. Школьников средних и старших классов, а также студентов техникума проинформировали о правовых последствиях, связанных с хранением, употреблением и распространением наркотических средств. Им также были предоставлены статистические данные о продолжительности жизни людей, употребляющих наркотики. Кроме того, подростки узнали о влиянии наркотических средств на организм человека.

Во время занятий школьникам и студентам демонстрировались слайды и видеоролики, подготовленные курсантами на основе современных исследований, а также практики правоохранительных органов. Проведенные лекции вызвали у ребят огромный интерес. Они смогли сформировать зрелую и обоснованную позицию по отношению к употреблению наркотиков и ориентироваться на здоровый образ жизни, бережное отношения к себе и окружающим.

«Акции подобного рода имеют важное значение в профилактике наркотической зависимости среди несовершеннолетних. Они помогают подросткам осознать опасность наркотиков и понять, что их употребление может привести к серьезным последствиям»- отметили курсанты Сибирского Юридического института МВД России.

В завершении бесед сотрудники полиции призвали учащихся и студентов сообщать в полицию об известных им фактах распространения и употребления запрещенных веществ.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск