Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Профессиональный компас

10 февраля 2024 / Образование / 0
В школе №101 прошел единый день профориентации «Профессиональный компас».

Об особенностях разных профессий ученикам 7-11-х классов рассказали городские специалисты, которые с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в мероприятии.
 
Как объяснила заместитель директора по воспитательной работе школы №101 Наталья Калмыкова, профориентационное мероприятие впервые прошло в формате мастер-классов. Идея преобразовать обычные классные часы, где дети просто  смотрят, обсуждают, но все-таки ведут себя пассивно, в мини-профпробы принадлежит советнику директора школы по воспитательной работе Екатерине Физоргер. Педагоги предварительно провели опрос среди школьников, чтобы выяснить траектории их профессиональных интересов. Подростки выбрали 9 профессиональных областей.
 
Мы обратились к специалистам нашего города, работающим в этих областях, – рассказала Наталья Калмыкова. – Активно задействовали и родительский ресурс. Трое из тех, кто провел сегодня мастер-классы, – это родители наших учеников. Главная идея мероприятия – ребята должны быть вовлечены в какую-то деятельность, а не просто слушать лекцию.
Самой востребованной оказалась локация «Политика. Власть. Общественная деятельность», которую провел Сергей Геннадьевич Шаранов, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Многих старшеклассников заинтересовал мастер-класс «Финансовая грамотность». Его спикером была Татьяна Валерьевна Голдырева, первый заместитель главы ЗАТО Железногорск по стратегическому планированию, экономическому развитию и финансам, выпускница школы №101 и наш большой друг. Мы также благодарны за сотрудничество железногорским журналистам, КБ-51, ТИПиС, Детской школе искусств и ФПС№2.
 
Директор школы №101 Елена Хоровенько сообщила, что День профориентации подобного формата предполагается проводить не реже одного раза в четверть. Весной планируются профориентационные экскурсии для школьников.

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения