Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Для тех, кто готов менять мир.

26 сентября 2023 / Образование / 0
Железногорские школьники вернулись с полуфинала всероссийского проекта «Большая перемена». Это не только уникальный шанс заявить о себе, но и возможность получить ценные призы.
 
Четвертый год подряд проект объединяет активных школьников и студентов со всей России. Конкурс делится на два этапа – дистанционный и очный. Участвовать можно в одном из двенадцати направлений: предпринимательство, здоровье, сохранение природы и других.
 
В полуфинал проекта вошли 900 школьников из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Они прошли образовательную и конкурсную программы, а также участвовали в активностях от специалистов и вожатых Всероссийского детского центра «Океан». В число полуфиналистов вошли трое железногорских ребят – Ксения Тимохина из Мариинской гимназии, Марк Беллер и Лев Бакланов из гимназии №91. Каждый участник представил свой собственный проект.
 
– В этом году я создала историческую игру. Выбрала период распада СССР и сделала игру с помощью VR-технологий. Этот проект поможет ребятам в краткой и понятной форме узнать подробности того периода, – рассказывает Ксения Тимохина, участница проекта «Большая перемена». 
 
У Льва Бакланова проект тоже касается истории, но с более творческой точки зрения. В своем проекте он предложил создать арт-объект «Исторический автобус» – установить на территории школы старый списанный автобус, декорировать его различными тематическими наклейками и документами. Он будет служить местом для проведения различных мероприятий для школьников. А Марк Беллер написал проект в номинации «Меняй мир вокруг».
 
– На дистанционном этапе я создал школьное пространство, которое будет удобно для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Марк. – А на самом полуфинале у меня было задание, связанное с урбанистикой городов. Вы можете заметить, что во многих городах есть однотипные «панельки». И я предложил рисовать на них различные картины. Потому что считаю, что творческие объединения людей можно использовать на пользу общества. Если у человека есть желание украсить рисунками здание, он обратится в городскую администрацию за официальным разрешением.
 
Теперь 150 победителей из 8-9-х классов получат по 200 000 рублей на образование и саморазвитие, а из 10-х классов – 150 победителей по одному миллиону. Кроме того, участники получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Также выигрыш можно направить на запуск стартапа, поездку по уникальным маршрутам России, путевку в МДЦ «Артек» и стажировку в крупнейших российских компаниях-партнерах конкурса. Редакция газеты «Город и Горожане» желает нашим ребятам победы и новых идей!
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения