Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Подросток и закон».

18 сентября 2023 / Образование / 0
Городской музейно-выставочный центр организовал ряд мероприятий в целях правового просвещения школьников и студентов.
 
Одно из них было посвящено весьма злободневной теме – предупреждению вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность. Что может скрываться за обещанием легкого заработка, полученного через соцсети? Какую информацию не стоит выкладывать на своих страницах и к кому обращаться, если начали поступать необычные требования или просьбы? Об этом и многом другом студентам первого курса Техникума информационных промышленных технологий и сервиса рассказала оперуполномоченный ОУР капитан полиции Оксана Машновская.
 
 Подростки узнали, какие предлоги используют преступники, чтобы подключить к незаконной деятельности несовершеннолетних, а главное, как избежать подобных «ловушек». Также представитель отдела уголовного розыска рассказала о том, какую ответственность предусматривает законодательство России за экстремистскую и деятельность и что входит в это понятие. На примерах из собственной практики она разъяснила какие поступки, высказывания или действия могут быть квалифицированы как преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Беседу продолжил просмотр тематических роликов, подготовленных МВД. Завершая встречу, капитан полиции обратилась к студентам с просьбой поделиться полученной информацией со сверстниками и не оставаться равнодушными, если их знакомые попали в потенциально-опасную ситуацию.
 
 - Подобные мероприятия призваны помочь молодежи сориентироваться в огромном потоке не всегда достоверной информации, - отметила методист городского Музейно-выставочного центра Татьяна Сергеева. – Мы уверены, что правовые занятия не только помогают расширить кругозор юных участников, но и могут уберечь их от серьезных ошибок в будущем.
 
По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения